Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Производители труб предупредили о падении экспорта более чем на 30%

Компании больше не могут поставлять продукцию западным клиентам из-за спецоперации
Фонд производителей труб спрогнозировал падение экспорта на 34% на фоне спецоперации
Экспорт труб из России в 2022 году упадет на 34% из-за снижения поставок в «недружественные страны», предупредил Фонд развития трубной промышленности. Производители пытаются переориентировать поставки на другие рынки
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Фонд развития трубной промышленности (ФРТП) прогнозирует, что в 2022 году экспорт труб из России упадет на 34%, до 1,06 млн т. Об этом говорится в презентации директора фонда Александра Семенчишина, основанной на данных компаний. У РБК есть копия документа, его подлинность подтвердил представитель ФРТП.

Учредителями ФРТП являются восемь крупнейших заводов — производителей труб, входящих в Трубную металлургическую компанию (ТМК) и Объединенную металлургическую компанию (ОМК), которые выпускают 65–70% всех труб в России. РБК направил запросы в Минпромторг.

Почему падает экспорт

Экспорт труб сокращается из-за полного прекращения или снижения поставок в «недружественные страны», говорит представитель ФРТП. «В структуре портфеля заказов ТМК в этом году доля зарубежных поставок ниже, чем в предыдущие годы», — признают и в ТМК.

В середине марта Евросоюз в ответ на начало специальной военной операции на Украине ввел запрет на импорт стальной продукции из России, включая широкий сортамент бесшовных и сварных труб. За неделю до этого Дмитрий Пумпянский, основной владелец ТМК (он контролировал 90,6% компании через TMK Steel Holding Ltd), попал под санкции ЕС. После этого бизнесмен вышел из числа бенефициаров и состава совета директоров компании.

Пумпянский вышел из бенефициаров и совета директоров ТМК
Бизнес
Дмитрий Пумпянский

Однако, по данным Федеральной таможенной службы, страны ЕС почти не входили в топ-10 направлений по экспорту российских труб в 2021 году. Их крупнейшими потребителями за рубежом по итогам года были Казахстан, Узбекистан и Белоруссия. «Объем экспорта российских труб в ЕС традиционно по большинству позиций был небольшим, так как более 20 лет там действуют антидемпинговые пошлины в отношении российских бесшовных труб», — говорит представитель ФРТП. Из «недружественных стран» больше всего российской трубной продукции приобретали США: до начала спецоперации России на Украине в стране не было значительных торговых барьеров для российских труб. Прямого запрета на импорт продукции из России в Штатах по-прежнему нет. Но, как уточняет представитель ФРТП, сейчас российские поставщики все же сталкиваются со сложностями в реализации своей продукции в США.

Теперь ФРТП совместно с трубными компаниями при поддержке Минпромторга и торгпредств России в дружественных странах ведет работу по переориентации экспорта труб, говорит представитель фонда. Работа, в частности, ведется с потенциальными клиентами в Средней Азии, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщил он.

Что может поддержать производство труб в России

По прогнозу трубников, внутреннее потребление в России в 2022 году снизится на 2%, до 9,12 млн т. В итоге производство труб сократится на 5,5%, до 10,04 млн т.

Дополнительный спрос на металл в России за счет производства труб большого диаметра (ТБД) для новых нефте- и газопроводов может вырасти на 9–10 млн т, что сопоставимо с текущим объемом потребления всей трубной продукции в России, говорил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в конце апреля в кулуарах форума «Иннопром». Увеличению спроса в сегменте ТБД способствует строительство «Газпромом» новых трубопроводов, в том числе в рамках программы газификации, отмечает представитель ФРТП. В сегменте добычи углеводородов (обсадные, насосно-компрессорные и бурильные трубы) драйвером спроса выступает разработка крупных месторождений, в первую очередь нового мегапроекта «Роснефти» — «Восток Ойл», указывает он.

Российские металлурги резко нарастили продажи полуфабрикатов в Китай
Бизнес
Погрузка металлических слябов в промышленном порту Череповецкого металлургического комбината

Однако спрос на трубы падает в жилищном строительстве и ЖКХ. С марта 2022 года потребление в этом сегменте просело на фоне замедления темпов строительных проектов, а в некоторых случаях — даже их приостановки из-за повышенной ключевой ставки ЦБ (в конце февраля она была увеличена вдвое, до 20%, а затем снижена до 14%), говорит представитель ФРТП. Из-за меньшей доступности ипотеки количество сделок по покупке жилья свелось к минимуму, добавляет он.

В апреле ФРТП обратился к вице-премьерам Марату Хуснуллину и Юрию Борисову с предложением поддержать спрос на трубы в сегменте строительства и ЖКХ. Для этого необходимо внести изменения в постановление правительства от 2 февраля 2022 года, которое предусматривает выделение из Фонда национального благосостояния 150 млрд руб. в 2022–2024 годах на льготное кредитование юрлиц для реализации проектов по строительству, реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры (в частности, сетей теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и канализации). Трубники предложили увеличить объем выделяемых средств на 450 млрд руб., которые будут расходоваться только на приобретение труб, и продлить действие постановления до 2026 года. В таком случае прирост потребления ТБД и труб среднего диаметра на внутреннем рынке увеличится в пять раз или даже выше — с 150–200 тыс. до около 1 млн т в год, говорится в письме фонда. РБК направил запросы в аппараты Хуснуллина и Борисова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Минобороны впервые сообщило о сбитом украинском воздушном шаре Политика, 10:00
Владелец чешской компании стал миллиардером на фоне поставок Т-72 Киеву Бизнес, 09:54
ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 09:51
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать Pro, 09:31
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Недвижимость, 09:30
Дважды оставившего место службы военного осудили на семь лет Политика, 09:28
В трех селах Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка Общество, 09:21
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Спорт, 09:19
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Недвижимость, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Недвижимость, 09:16
Новосибирские депутаты выбрали первого после отмены прямых выборов мэра Политика, 09:07
ФСБ пресекла попытку диверсии на Транссибе Политика, 09:00
Как устроены DDoS-атаки в 2024 году и почему их мощь будет только расти Pro, 08:57
Мэр Орска объяснил переезд сына в Саудовскую Аравию Политика, 08:44