Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Власти ужесточили правила ввоза цемента в Россию

Импорт цемента замедлится на месяц из-за проверок качества на границе
Росстандарт возобновил проверки импортного цемента из-за пределов ЕАЭС
Росстандарт возобновил проверки качества цемента, ввозимого в Россию из-за пределов ЕАЭС. Проверки на границе были отменены только в январе этого года. За время упрощенного режима выросли поставки цемента из Ирана и с Украины
Фото: Agung Parameswara / Getty Images
Фото: Agung Parameswara / Getty Images

Каждую партию цемента, которая ввозится в Россию из-за пределов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), вновь начали проверять на стандарты качества. Это следует из приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) от 18 апреля. Копия приказа есть у РБК, в пресс-службе агентства подтвердили подлинность документа.

Проверка импортного цемента (инспекционный контроль) на границе не велась с конца января 2022 года, до этого процедура занимала почти месяц. Необходимость приостановки проверок в Минпромторге поясняли тем, что нужно подстегнуть конкуренцию производителей цемента на внутреннем рынке и тем самым не допустить роста цен.

Теперь проверки возобновлены для импорта цемента из стран, не входящих в ЕАЭС, куда помимо России входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Почему власти решили ужесточить проверку цемента

Согласно приказу Росстандарта, решение вернуть проверки было принято по итогам совещания у вице-премьера Юрия Борисова в конце марта. В совещании участвовали представители производителей стройматериалов, уточняют в пресс-службе агентства.

После отмены контроля за импортным цементом российские производители указывали на риски ввоза контрафакта, который «создает угрозу качеству строительства, жизни и здоровью населения». Председатель правления Союзцемента и гендиректор «Евроцемент груп» (крупнейший производитель цемента в России) Вячеслав Шматов предупреждал, что импорт будет происходить «по ценам ниже себестоимости цемента российского производства», а иностранные производители будут «демпинговать ради захвата долей рынка».

Необходимость упрощения импорта в январе замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов объяснял тем, что в России — строительный бум. Сейчас на российском рынке дефицита цемента нет, потребность в нем полностью закрывается, говорят теперь в пресс-службе Минпромторга.

Отмена проверок импортного цемента была временной мерой, которая вводилась для регулирования цены на внутреннем рынке, сообщили РБК в аппарате Борисова. Участники совещания у вице-премьера констатировали, что цены на цемент стабилизировались, поэтому требование о контроле было возвращено, добавили там.

Для сдерживания цен власти упростят ввоз в Россию импортного цемента
Бизнес
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Средневзвешенная цена на цемент за январь—февраль 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 16,7%, сообщили РБК в объединении производителей цемента — Союзцементе. В феврале, когда уже действовал упрощенный порядок импорта, цена снизилась на 2% по сравнению с январем.

Однако, по данным Национального объединения строителей («Нострой»; объединят почти 100 тыс. компаний из строительной отрасли), в первом квартале 2022 года цены на цемент в зависимости от региона выросли на 10–40%. В одних регионах на рост стоимости цемента повлияли нарушения логистических цепочек, в других — «спекулятивные тенденции», поясняют в «Нострое».

Зачем нужны проверки на границе

Проверки качества изначально были призваны защитить интересы российского производителя, говорят в аппарате Борисова. Возобновление контроля на границе позволит не допустить на рынок «низкокачественную и небезопасную продукцию из третьих стран», добавляют в Росстандарте. Сейчас из-за отсутствия госконтроля и надзора за цементом объективно говорить о качестве импортируемого цемента невозможно, признают в пресс-службе Минпромторга.

Структура USM Усманова купила Калужский цементный завод
Бизнес
Фото:Кирилл Брага / РИА Новости

В Росстандарте утверждают, что проводят инспекционный контроль всей сертифицированной продукции, как импортной, так и российской. У российских производителей инспекционный контроль проходит непосредственно на заводе, а для иностранных такой контроль затруднителен, особенно в текущей ситуации, поясняют в Минпромторге. Восстановление контроля на границе в министерстве называют единственной возможностью обеспечить качество импортируемого цемента.

Откуда ввозят цемент в Россию

За прошлый год в Россию было импортировано 1,9 млн т цемента, что составило около 3% от всего российского потребления. При сохранении упрощенного импорта цемента производители прогнозировали, что его объем может вырасти не менее чем на 2 млн т в год и достигнуть 3–4 млн т ежегодно.

Всего за январь—февраль 2022 года в Россию было импортировано 187,5 тыс. т, то есть также около 3% от уровня потребления в России за это время, свидетельствуют данные Союзцемента. Показатели за март, характеризующие ситуацию после начала военной операции на Украине и ввода западных санкций, пока не раскрывались. Федеральная таможенная служба (ФТС) накануне заявила, что временно отказалась от публикации данных по импорту и экспорту, чтобы «избежать некорректных оценок и спекуляций».

Основной объем импорта цемента в Россию приходится на Белоруссию, за первые два месяца из этой страны был ввезен 51% всего импорта, еще 13,6% импортировали из Казахстана. Доля импорта из стран, не входящих в ЕАЭС, в январе—феврале составила 35%, тогда как по итогам всего 2021 года она находилась на уровне 20%. По данным Союзцемента, в феврале, когда уже действовал упрощенный порядок ввоза, импорт цемента из «третьих стран» вырос почти в четыре раза — с 12,6 тыс. до 46,6 тыс. т.

По данным ФТС, в январе—феврале 16,6% импорта пришлось на Иран. По итогам прошлого года доля этой страны составляла 6,5%. В два раза за этот период — до 14,4% — выросла доля Украины (цементный завод расположен в ДНР), доля импорта из Турции составила 4,1% и почти не изменилась с прошлого года.

Оценка деловой среды крупным бизнесом упала до минимума за десять лет
Экономика
Фото:Andrey Rudakov / Bloomberg

Возвращение инспекционного контроля каждой партии ввозимого цемента не вызовет дефицита в стране, уверен Шматов. По его словам, по итогам 2021 года средняя загрузка цементных предприятий в России составила 70%. «Российская цементная отрасль способна в полном объеме обеспечить растущий спрос», — заверил он.

По прогнозам Союзцемента, объем потребления цемента в России в этом году вырастет на 5%. Вице-президент ХК «Сибцем» Валерий Бодренков, наоборот, считает, что сейчас на российском рынке наблюдается тенденция к снижению спроса на цемент. Например, в январе и феврале его потребление в Сибири выросло на 17,5 и 43,1% (к аналогичным месяцам 2021 года) соответственно. Но в марте рост составил только 1,9%, а по итогам 1–20 апреля цементный рынок СФО упал более чем на 13%, пояснили в пресс-службе холдинга. «Говорить о конкретных показателях пока рано, однако, по нашим оценкам, сокращение объема потребления строительного материала будет ощутимым для всех российских производителей», — полагает Бодренков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31