Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле» ,  
0 

Торговым центрам в Москве предложили выставлять вооруженную охрану

Ассоциации сообщили об идее выставить вооруженную охрану в московских ТЦ
Размещение вооруженной охраны на входах в ТЦ Москвы рассматривается в первую очередь, но неясно, есть ли на это ресурсы, сообщили ассоциации. К работе могут привлечь полицию, ЧОПы, вневедомственную охрану и «Росгвардию»
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Российские власти совместно с представителями бизнеса рассматривают возможность размещения вооруженной охраны на входах в московские торговые центры, сообщил «Известиям» президент Союза торговых центров (СТЦ) Булат Шакиров.

Речь идет о сотрудниках «Росгвардии», полиции, вневедомственной охраны и ЧОПов с лицензиями на использование оружия, уточнил собеседник агентства. Однако пока неясно, насколько осуществим план с учетом доступных ресурсов.

«Дело в том, что в столице функционируют около 500 торговых центров, в каждом из которых около пяти-шести выходов, которые должен контролировать минимум один человек с оружием. Такой план может быть реалистичным, если использовать частные охранные предприятия, у которых есть лицензии на применение оружия», — пояснил президент СТЦ.

Генпрокуратура не нашла нарушений в организации охраны «Крокуса»
Политика
Фото:Maxim Shipenkov / EPA / ТАСС

Он допустил, что окончательное решение относительно мер по усилению безопасности на торговых объектах озвучат уже в начале недели.

Информацию, что московские и федеральные власти изучают возможные варианты по усилению безопасности в ТЦ, «Известиям» подтвердили в Российском совете торговых центров (РСТЦ). Член президиума организации Дмитрий Томилин также сказал, что в первую очередь рассматривается выставление вооруженной охраны на входах в здания.

Собеседник издания согласился, что для осуществления этого плана необходимы большие ресурсы. Есть ли они, неясно, добавил он.

Томилин рассказал, что сейчас ТЦ сами усиливают безопасность в оперативном порядке, например выставляя дополнительную охрану и применяя металлоискатели.

«Несмотря на эти шаги, мы понимаем, что трафик в первое время просядет. Мы это видим уже по этим выходным — объемы продаж существенно упали», — сказал собеседник газеты.

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Томилин привел оценки ассоциации, согласно которым первичное восстановление трафика после теракта в «Крокус Сити Холле» займет не менее двух недель.

Шакиров также обратил внимание на падение посещаемости ТЦ в течение выходных. Он отметил, что после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» трафик восстанавливался около года. После произошедшего в «Крокусе» пройдет примерно столько же времени, прежде чем трафик вернется к прежним показателям, считает он.

Дискуссии об усилении мер безопасности в ТЦ начались после теракта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». Вечером 22 марта четверо вооруженных людей в камуфляже ворвались туда и открыли огонь по посетителям. Впоследствии нападавшие подожгли зал, там начался крупный пожар.

Согласно последним данным, в результате теракта погибли по меньшей мере 137 человек, еще 182 пострадали. Четверых предполагаемых участников нападения арестовали по обвинению в терроризме (ст. 205 УК), им грозит пожизненное лишение свободы. Двое признали вину.

Генеральная прокуратура начала проверку после случившегося, но не нашла нарушений в организации охраны «Крокус Сити Холла».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россиянина заподозрили в убийстве двух украинцев в Баварии Политика, 15:44
Власти Белгорода сообщили об обстреле села Демидовка Политика, 15:41
Вода с двух сторон подошла к федеральной трассе в Тюменской области Общество, 15:37
В Кремле заявили о стремлении Польши быть «впереди телеги» Политика, 15:29
Калужский губернатор рассказал о последствиях падения дронов у нефтебазы Политика, 15:06
Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа Экономика, 14:46
В Самарской области нашли пропавшего 12-летнего мальчика Общество, 14:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Экс-тренер «Зенита» стал президентом «Порту» Спорт, 14:21
МИД исключил обмен российских активов на территории после статьи WSJ Политика, 14:15
В Ростовской области мужчина застрелил 17-летнюю девушку Общество, 14:08
ТАСС узнал, какие подразделения ВМФ войдут в Днепровскую флотилию Политика, 14:01
Кремль назвал изъятие активов России гвоздем в гроб экономики Запада Экономика, 13:58
Конор Макгрегор стал совладельцем крупнейшего промоушена кулачных боев Спорт, 13:43
Минобороны сообщило о взятии под контроль Новобахмутовки в ДНР Политика, 13:37