Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Торговым центрам в Москве предложили выставлять вооруженную охрану

Ассоциации сообщили об идее выставить вооруженную охрану в московских ТЦ
Размещение вооруженной охраны на входах в ТЦ Москвы рассматривается в первую очередь, но неясно, есть ли на это ресурсы, сообщили ассоциации. К работе могут привлечь полицию, ЧОПы, вневедомственную охрану и «Росгвардию»
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Российские власти совместно с представителями бизнеса рассматривают возможность размещения вооруженной охраны на входах в московские торговые центры, сообщил «Известиям» президент Союза торговых центров (СТЦ) Булат Шакиров.

Речь идет о сотрудниках «Росгвардии», полиции, вневедомственной охраны и ЧОПов с лицензиями на использование оружия, уточнил собеседник агентства. Однако пока неясно, насколько осуществим план с учетом доступных ресурсов.

«Дело в том, что в столице функционируют около 500 торговых центров, в каждом из которых около пяти-шести выходов, которые должен контролировать минимум один человек с оружием. Такой план может быть реалистичным, если использовать частные охранные предприятия, у которых есть лицензии на применение оружия», — пояснил президент СТЦ.

Генпрокуратура не нашла нарушений в организации охраны «Крокуса»
Политика
Фото:Maxim Shipenkov / EPA / ТАСС

Он допустил, что окончательное решение относительно мер по усилению безопасности на торговых объектах озвучат уже в начале недели.

Информацию, что московские и федеральные власти изучают возможные варианты по усилению безопасности в ТЦ, «Известиям» подтвердили в Российском совете торговых центров (РСТЦ). Член президиума организации Дмитрий Томилин также сказал, что в первую очередь рассматривается выставление вооруженной охраны на входах в здания.

Собеседник издания согласился, что для осуществления этого плана необходимы большие ресурсы. Есть ли они, неясно, добавил он.

Томилин рассказал, что сейчас ТЦ сами усиливают безопасность в оперативном порядке, например выставляя дополнительную охрану и применяя металлоискатели.

«Несмотря на эти шаги, мы понимаем, что трафик в первое время просядет. Мы это видим уже по этим выходным — объемы продаж существенно упали», — сказал собеседник газеты.

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Томилин привел оценки ассоциации, согласно которым первичное восстановление трафика после теракта в «Крокус Сити Холле» займет не менее двух недель.

Шакиров также обратил внимание на падение посещаемости ТЦ в течение выходных. Он отметил, что после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» трафик восстанавливался около года. После произошедшего в «Крокусе» пройдет примерно столько же времени, прежде чем трафик вернется к прежним показателям, считает он.

Дискуссии об усилении мер безопасности в ТЦ начались после теракта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». Вечером 22 марта четверо вооруженных людей в камуфляже ворвались туда и открыли огонь по посетителям. Впоследствии нападавшие подожгли зал, там начался крупный пожар.

Согласно последним данным, в результате теракта погибли по меньшей мере 137 человек, еще 182 пострадали. Четверых предполагаемых участников нападения арестовали по обвинению в терроризме (ст. 205 УК), им грозит пожизненное лишение свободы. Двое признали вину.

Генеральная прокуратура начала проверку после случившегося, но не нашла нарушений в организации охраны «Крокус Сити Холла».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:31
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39
«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ПСБ на уровне ruAAA Пресс-релиз, 18:36
Швеция сократит помощь пяти странам ради финансирования Украины Политика, 18:36
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Путин поблагодарил Моди за совместную работу во время визита Политика, 18:35
Роскомнадзор опроверг сообщения о блокировке Minecraft Технологии и медиа, 18:33
Площадь пожара в порту Темрюка после ударов дронов превысила 1300 кв. м Политика, 18:32
В Кремле рассказали об ожидании от США анализа их переговоров с Украиной Политика, 18:28
В Национальном центре «Россия» стартовал новогодний проект Life, 18:28
При ударе дрона получил ранения глава села в Белгородской области Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22