Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Минпромторг назвал сроки стабилизации поставок офисной бумаги

Минпромторг пообещал стабилизацию поставок офисной бумаги к апрелю
Ведомство заверило, что недостатка в офисной бумаге в России не будет, так как российские производители покрывают потребности рынка. Ранее на этой неделе ФАС начала проверку из-за роста цен на продукцию
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Минпромторг ожидает, что ситуация с поставкой офисной бумаги в России должна стабилизироваться к апрелю, сообщает правительственный сайт «Объясняем.рф» со ссылкой на пресс-службу ведомства (о запуске портала сообщало Минпросвещения).

Сейчас в России есть три крупных производителя бумаги. Как заявили в Минпромторге, руководство одного из комбинатов перестроило свою работу с учетом санкций и логистических проблем с доставкой зарубежных химикатов. «Найдено новое решение для производства», — сообщили в министерстве.

Минпромторг заверил, что российские производители полностью закрывают потребности отечественного рынка и недостатка в бумаге не будет.

ФАС проверит обоснованность роста цен на бумагу в России
Бизнес
Фото:Daniel Acker / Bloomberg

С конца февраля многие западные компании на фоне санкций против России объявили об уходе или приостановке деятельности в стране. В их числе оказались Stora Enso, UPM, Sappi и Arctic Paper.

К середине марта, как писал «РБК Петербург», стоимость офисной бумаги в рознице в городе достигла рекордных значений. Маркетплейсы стали предлагать стандартную пачку бумаги в 500 листов в шесть раз дороже, чем в начале этого месяца. Цены начали расти после того, как финская Kemira объявила о прекращении поставок в Россию и Белоруссию хлората натрия, при помощи которого отбеливается целлюлоза для производства белой бумаги. Однако производители сообщили, что возникшие в этой отрасли сложности пока не вызвали остановки производства и повышения отпускных цен.

Рост цен на бумагу в России фиксировали еще до введения западных санкций. В частности, летом прошлого года об этом сообщили в Российском книжном союзе (РКС). 23 марта Федеральная антимонопольная служба начала проверку и пообещала принять меры, если будут выявлены нарушения антимонопольного законодательства или «необоснованное превышение цен отдельными продавцами».

Минпромторг ранее уже заверял, что дефицита бумаги в стране не ожидается. Об этом же говорил вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Андрей Фролов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00