Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Власти опровергли переговоры о доле России в проекте всемирного интернета

Глава Минкомсвязи опроверг информацию о том, что правительство якобы намеревается заключить соглашение с компанией OneWeb и предоставить ей частоты в России
Константин Носков
Константин Носков (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Комментируя сообщение Reuters о возможном подписании правительством опционного соглашения с OneWeb в обмен на предоставление ей частот в России, глава Минкомсвязи Константин Носков заявил, что этот вопрос не обсуждался и не обсуждается даже на уровне министра, сообщает агентство ТАСС.

Агентство Reuters, ссылаясь на несколько источников, в том числе и в Кремле, утверждало, что OneWeb предлагала российским властям получить долю в 12,5% в компании в обмен на необходимые ей частоты. Указывалось, что предложение было сделано премьер-министру Дмитрию Медведеву во время встречи с топ-менеджерами компании. При этом собеседники агентства сообщали, что вопрос обсуждается в правительстве.

Проект OneWeb предполагает создание орбитальной группировки из порядка 900 спутников, обеспечивающих покрытие сигналом всей планеты. Это, по планам компании, позволит к 2027 году обеспечить всех землян высокоскоростным доступом в интернет.

Основателем компании является бывший менеджер Google в Великобритании Грег Уайлер, а ее штаб-квартира находится в США. Телекоммуникационный проект за шесть лет существования привлек более $1,7 млрд инвестиций от Airbus Group, Bharti, Coca-Cola, Hughes, Virgin Group, Qualcomm, а также SoftBank.
 

Роскомнадзор выступил против выдачи частот для глобальной сети OneWeb
Технологии и медиа
Ричард Брэнсон

Против проекта в октябре выступила Федеральная служба безопасности (ФСБ). Представитель спецслужбы Владимир Садовников предположил, что система может служить разведывательным целям и нанести ущерб интересам России. Также в ФСБ заподозрили OneWeb в попытке стать монополистом в предоставлении доступа к интернету в отдаленных регионах России.

OneWeb уже несколько раз подавала заявки на выделение ей радиочастот в России. Идею одобрили Федеральная служба охраны (ФСО) и «Роскосмос», однако против выступил Роскомнадзор.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Роналду признали лучшим футболистом года на Ближнем Востоке Спорт, 21:10
Ушаков сообщил, сколько длился разговор Путина и Трампа Политика, 20:58
Axios раскрыл пять пунктов Вэнса по избранию президентом США Политика, 20:58
Встреча Трампа и Зеленского. Прямая трансляция Политика, 20:57
Ушаков раскрыл, как предложения Украины оценили Путин и Трамп Политика, 20:55
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
В Кремле подтвердили телефонный разговор Путина и Трампа Политика, 20:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дмитриев назвал «важнейшим» телефонный разговор Трампа и Путина Политика, 20:15
ЦСКА впервые в сезоне обыграл «Спартак» в КХЛ Спорт, 20:07
Биограф Зеленского раскрыл урок перепалки с Трампом Политика, 20:04
Трамп созвонился с Путиным перед встречей с Зеленским Политика, 19:50
Карлсен в шестой раз выиграл ЧМ по рапиду, Артемьев стал вторым Спорт, 19:47
Пожар начался на территории Пресненского суда в Москве Общество, 19:45
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22