Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Бывший топ-менеджер «Базового элемента» станет заместителем Лесина

Руслан Терекбаев, до четверга отвечавший в «Базовом элементе» за медиабизнес, не долго оставался без работы. Проработавший у Олега Дерипаски более десяти лет топ-менеджер стал заместителем председателя правления «Газпром-Медиа»
Терекбаев будет отвечать в «Газпром-медиа», в частности, за спортивное телевещание.
Терекбаев будет отвечать в «Газпром-медиа», в частности, за спортивное телевещание. (Фото: PhotoXPress)

О своем новом месте работы РБК сообщил сам Терекбаев. В пресс-службе «Газпром-Медиа» уточнили, что новый зампред правления будет курировать «НТВ-Плюс», спортивное телевещание, а также займется развитием радиобизнеса и IT-технологий. В должность Терекбаев уже вступил, добавили в пресс-службе. 

С октября 2012 года Терекбаев руководил подконтрольной «Базовому элементу» сеть распространения периодики «Роспечать» (насчитывает около 4 тыс. торговых точек в 19 регионах). В целом структурах Олега Дерипаски топ-менеджер работал с 2002 года, отвечая за медиабизнес. Так, по данным на 30 июня 2014 года, Терекбаев также возглавлял совет директоров холдинга «Фор Медиа», также входящего в «Базовый элемент» и управляющего региональными телеканалами и радиостанциями. Кроме того, топ-менеджер был гендиректором ИД Forward Media Group, выпускающего журналы Hello!, «Мой кроха и я», «Дизайн и интерьер». Официально эта компания в «Базовый элемент» не входит, ее владелицей считается Полина Дерипаска.

В эту среду, 22 октября, совет директоров ОАО «Агентство «Роспечать» снял Терекбаева с должности, назначив новым гендиректором Галину Сегодину. Она в последнее время возглавляет «Фор Медиа». Ни Терекбаев, ни пресс-служба «Базового элемента» кадровые перестановки в «Роспечати» не прокомментировали.

Близкий к «Роспечати» источник утверждает, что причиной отставки Терекбаева стал его конфликт с руководством «Базового элемента». По словам собеседника РБК, поиск новой работы занял у Терекбаева «не больше пятнадцати минут». Топ-менеджером, в частности, интересовалась ВГТРК, говорит источник в этом госхолдинге. В 2004 году Терекбаев уже уходил из «Базового элемента» на должность заместителя председателя ВГТРК, но через год вновь вернулся в структуры Дерипаски.

Ранее, до 2002 года, Терекбаев работал гендиректором радиостанции Maximum, газеты «Московские новости», телеканала ТВС.

Холдинг «Газпром-Медиа» с октября прошлого года возглавляет Михаил Лесин. Сейчас у него, как указано на сайте холдинга, четыре заместителя: Владимир Шемякин, Владимир Румянцев, Лариса Нескорженкова и Владимир Ханумян. В руководство «Газпром-Медиа» также входит его финансовый директор Елена Верман.

«Газпром-Медиа» управляет, в частности, эфирными телеканалами НТВ, ТНТ, ТВ-3, «Пятница», «2х2», радиостанциями «Эхо Москвы», «Авторадио», «Юмор FM», Relax FM, спутниковым оператором «НТВ-Плюс», кинокомпанией «Централ Партнершип», ИД «7 дней». В первом полугодии 2014 года выручка «Газпром-Медиа» достигла 56,161 млрд руб., операционная прибыль – 12,901 млрд руб.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 22:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 22:26
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Аэропорт Саратова закрыли для полетов Политика, 21:37
Выступавший на Играх-2024 россиянин заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Как власти предлагают бизнесу оплачивать переработкиПодписка на РБК, 21:22
Зеленский заявил, что Европа и Украина готовят альтернативный мирный план Политика, 21:20
Британский флот предупредил о риске уступить Атлантику России Политика, 21:19
Зеленский заявил, что видение Трампа о мире отличается от украинского Политика, 21:09