Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Миллион баррелей: зачем страны ОПЕК+ увеличивают добычу нефти

ОПЕК и не входящие в картель страны решили увеличить добычу нефти примерно на 1 млн барр. в сутки, чтобы заместить рухнувшую добычу Венесуэлы и будущее снижение добычи в Иране. Россия вернет две трети потерянных объемов
Фото: Damir Sagolj DS / CRB / Reuters
Фото: Damir Sagolj DS / CRB / Reuters

Добавка в 1 млн барр.

22 и 23 июня 24 страны, в том числе государства, входящие в Организацию стран — экспортеров нефти (ОПЕК), и Россия, на встрече в Вене договорились увеличить общую добычу нефти на 1 млн барр. в сутки.

В конце 2016 года страны — участницы соглашения ОПЕК+ договорились снизить добычу на 1,8 млн барр. в сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года, но к маю 2018 года сделка оказалась выполнена на 150% из-за резкого падения добычи нефти в Венесуэле. То есть фактически добыча упала больше, чем договаривались участники сделки.

Решение увеличить добычу на 1 млн барр. в сутки — это попытка вернуться к первоначальным договоренностям, объяснила ОПЕК. Если нарастить добычу не получится, в сентябре страны могут еще больше ослабить квоты для участников соглашения, сообщил журналистам глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль-Фалих (цитаты по «Интерфаксу»). Если рынку будет «слишком много нефти», участники соглашения, напротив, могут снизить добычу, добавил он.

Дополнительные 1 млн т будут распределяться по странам неравномерно — в большей степени среди тех, кто реально может увеличить добычу, объяснил аль-Фалих. В частности, добычу смогут увеличить Россия (на 200 тыс. барр., то есть на две трети от первоначальных договоренностей), а также Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Оман, Алжир, сказал министр энергетики Омана Мухаммед Хамад аль-Румхи (цитата по «Интерфаксу»). Увеличить добычу примерно на 1 млн барр. в сутки страны смогут уже в течение шести месяцев, в июле добыча участников соглашений может вырасти на 250–400 тыс. барр., отметили аль-Румхи и аль-Фалих.

В итоге добыча нефти России по итогам года может вырасти на 3 млн т нефти — до 550 млн т, сказал министр энергетики Александр Новак в интервью телеканалу «России 24».

Цена августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в пятницу выросла на $2,5, до $75,55 за баррель. Рынок ожидал худшего: Россия предлагала увеличить добычу на 1,5 млн барр. в сутки, Саудовская Аравия заявляла, что готова к существенному росту, объясняет аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. В дальнейшем цена будет во многом зависеть от добычи в США, уточняет он. Александр Новак заявил, что не ждет сильных колебаний цен после решения о росте добычи.

Будущее ОПЕК+

Все страны соглашения ОПЕК+ должны в сентябре подготовить свои предложения по документу о дальнейших формах сотрудничества после 2018 года, заявил Александр Новак на пресс-конференции по итогам венской встречи. По его словам, на текущем заседании министров стран ОПЕК была представлена концепция такого взаимодействия. «Мы договорились, что к следующей встрече на уровне мониторингового комитета (в сентябре) будут подготовлены предложения всех стран ОПЕК и не ОПЕК по этому документу», — отметил Новак.

Конкуренция с США

За полтора года участники соглашения ОПЕК+ смогли сбалансировать рынок и стабилизировать цены на нефть, то есть цели соглашения были достигнуты, отмечают в своем исследовании «Quo vadis, ОПЕК+?» аналитики Vygon Consulting. Запасы стран ОЭСР снизились на 225 млн барр., до 2,84 млрд барр. нефти, был ликвидирован избыток нефти в 1 млн барр. в сутки, сформировавшийся в 2014–2016 годах.

При этом в марте-апреле 2018 года страны ОПЕК добывали меньше целевого уровня на 1 млн барр. в сутки, отмечают аналитики. Это произошло из-за резкого падения добычи в Венесуэле: еще в январе 2017 года страна добывала 2 млн барр. в сутки, а через год — уже 1,6 млн барр. Ситуация усугубилась после того, как в августе 2017 года США ввели санкции в отношении Венесуэлы и ограничили операции с акциями и долговыми инструментами правительства страны и государственной нефтяной компании PDVSA. США обсуждают и новые санкции в отношении Венесуэлы, направленные на снижение добычи нефти в ней.

Одновременно Соединенные Штаты вышли из ядерной сделки с Ираном и запретили своим резидентам и партнерам покупать у страны нефть с ноября 2018 года. В итоге в 2018 году добыча нефти в Венесуэле и Иране продолжит снижаться, делают вывод аналитики Vygon Consulting.

США, напротив, резко увеличивают добычу: в первом квартале 2018 года она увеличилась на 1,7 млн барр. в сутки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 16,8 млн барр. в сутки (включает традиционную сырую нефть, сланцевую нефть, газоконденсат, сланцевый газоконденсат, жидкое биотопливо). В 2018 году аналитики ожидают рекордный за всю историю нефтяной промышленности США прирост в добыче, на 2 млн барр. в сутки.

Twitter Трампа как сигнал для ОПЕК

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил в Вене, что ОПЕК читает и учитывает заявления американского президента Дональда Трампа в Twitter. «Послания в Ttwitter от президента Трампа отражают настроения американских потребителей. Их доля на текущий момент самая большая среди стран — потребителей нефти», — сказал он, напомнив, что Саудовская Аравия экспортирует в США значительные объемы нефти и самые значительные инвестиции в нефтепереработку сделаны в США. «Что касается твитов президента Трампа — да, мы прислушиваемся к ним, но это один из множества сигналов, которые мы получаем», — добавил министр.

При этом он отметил, что твиты Трампа — это все же «один из множества сигналов», которые получает ОПЕК, и решение организации об увеличении добычи не было «продиктовано каким-то шумом из США», а сделано исходя из «собственных интересов» организации.

В пятницу Трамп написал в Twitter: «Надеюсь, ОПЕК увеличит добычу существенно. Нужно продолжать снижать цены!»

Продолжающаяся потеря доли рынка участниками венских договоренностей не могла не вызвать разговоров о необходимости корректировок соглашения ОПЕК+, резюмирует директор Московского нефтегазового центра EY Денис Борисов.

Если США продолжат наращивать добычу рекордными темпами, и нефтеэкспортеры — как входящие в ОПЕК, так и нет — также начнут увеличивать добычу, нефтяные котировки могут пойти вниз, рассуждает Андрей Полищук. Но страны ОПЕК готовы к такому — их устраивают цены в диапазоне $60–70 за баррель, оговаривается он.

При этом, если цена на нефть останется в диапазоне $60 за баррель, на курсе рубля такие изменения почти не скажутся: российская валюта из-за бюджетного правила очень слабо реагирует на скачки нефтяных цен, объясняет аналитик.

С ним соглашается главный экономист БКС Владимир Тихомиров. Россия немного увеличит добычу и экспорт нефти, а бюджет — доход от экспортных пошлин и НДПИ, отмечает он. Но влияние на бюджет с учетом высоких цен на нефть, которым в том числе способствует сделка, будет незначительным, заключает эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05