Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Ростуризм посоветовал отложить поездки в регионы с закрытыми аэропортами

Ростуризм рекомендовал временно отложить поездки на юг России из-за закрытых аэропортов
Ростуризм рекомендовал отложить поездки в южные регионы, где временно закрыты аэропорты. Туристам на отдыхе рекомендовали подождать с возвращением домой, а отельерам — не поднимать цены для тех, кто не может уехать
Фото: Леонид Файнберг / Global Look Press
Фото: Леонид Файнберг / Global Look Press

Ростуризм рекомендует туристам отложить поездки в российские регионы, где временно закрыты аэропорты в связи с осложнением ситуации вокруг Украины, говорится в поступившем РБК сообщении ведомства.

В ночь с 23 на 24 февраля Росавиация из-за проведения военной спецоперации на Украине ограничила полеты в ряд аэропортов на юге России. Временно приостановлена работа аэропортов Ростова (Платов), Краснодара (Пашковский), Анапы (Витязево), Геленджика, Элисты, Ставрополя, Белгорода, Брянска, Курска, Воронежа и Симферополя. Ограничение полетов будет действовать до 3:45 мск 2 марта 2022 года.

11 аэропортов на юге России приостановили работу
Бизнес
Фото:Валерий Матыцин / ТАСС

В Сочи утром 24 февраля по инициативе авиакомпаний были отменены 28 из 76 рейсов, сообщал в своем Telegram-канале мэр Сочи Алексей Копайгородский. Из-за закрытия аэропортов и отмены полетов многие туристы, отдыхающие в Сочи, Анапе и Крыму, не могут вылететь домой в другие регионы, рассказали РБК туроператоры.

В сложившейся ситуации те, кто прибывает на отдых по линии турфирм, по соглашению с туроператором могут перенести сроки поездки на более поздние даты или поменять направление, подчеркивают в Ростуризме. Самостоятельным туристам в ведомстве рекомендуют обратиться в авиакомпании и к администраторам отелей, где у них забронирован номер.

Туристам, которые прибыли на отдых в регионы, где сейчас временно закрыты аэропорты, Ростуризм советует обратиться к представителям авиакомпании и отелей, где они проживают, и «по возможности отложить возвращение домой». В случае если скорректировать планы невозможно, представители Ростуризма рекомендуют следить за информацией Минтранса и РЖД, работающих над организацией вывозных железнодорожных и автобусных маршрутов и назначением дополнительных поездов.

Турфирмы сообщили о застрявших на отдыхе клиентах в Сочи и Крыму
Бизнес
Международный аэропорт Сочи

Владельцев гостиниц и отелей ведомство Зарины Догузовой попросило не поднимать цены на проживание для гостей, вынужденных задержаться: «В связи со сложившейся ситуацией Ростуризм просит отельеров с пониманием отнестись к гостям, которые сейчас не могут покинуть регион пребывания, и продлить их проживание без повышения стоимости гостиничных услуг. При обращении туроператоров о продлении сроков проживания туристов просим также оказывать полное содействие в предоставлении услуг без изменения условий».

В гостиницах, пансионатах и санаториях Сочи в первом квартале 2021 года останавливались более 635 тыс. человек, или в среднем около 212 тыс. в месяц, следует из материалов министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. По 2020-му есть точные данные отдельно за февраль: почти 262 тыс. человек. Таким образом, на одной неделе февраля в Сочи может находиться не менее 53 тыс. туристов.

В Анапе в первом квартале в средствах коллективного размещения в первом квартале 2021 года останавливались почти 71 тыс. человек, или в среднем менее 24 тыс. в месяц, или менее 6 тыс. человек в неделю.

В Крыму в первые четыре прошлогодних месяца отдохнули более 1 млн человек, сообщал глава республики Сергей Аксенов, не уточняя данных по отдельным месяцам. Из статистики за 2019 год следует, что в феврале на полуострове тогда побывали не более 121 тыс. туристов, или в среднем 30 тыс. человек в неделю.

Тем путешественникам, кто сейчас находится за границей и должен возвращаться домой через закрытые аэропорты, рекомендовали держать связь с туроператорами и авиакомпаниями и дождаться официальной информации об урегулировании вопроса с обратными маршрутами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16