Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В «Аэрофлоте» назвали сроки начала полетов «Победы» из Шереметьево

Авиакомпания «Победа» с мая начнет летать из Шереметьево, получив от «Аэрофлота» несколько самолетов Boeing. Но компания сохранит рейсы и из своего базового аэропорта Внуково
«Аэрофлот» AFLT ₽56,37 +0,09% Купить
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

С мая группа «Аэрофлот» начинает полеты из аэропорта Шереметьево по код-шеринговому соглашению между одноименной авиакомпанией «Аэрофлот» и лоукостером «Победа» (оба входят в группу). Об этом в интервью РБК рассказал гендиректор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов.

Код-шеринг — это договор между авиакомпаниями о совместной эксплуатации рейсов на одном маршруте: каждая компания продает билеты на полет, который фактически выполняется одной из них, по своим ценам и под своим кодом и номером рейса.

Кроме того, «Аэрофлот» начинает передавать «Победе» самолеты Boeing 737–800 из своего парка, потому что компания должна сосредоточиться на наиболее доходных среднемагистральных и на дальнемагистральных маршрутах (премиум-класс), а «Победа» будет развивать бюджетный сегмент и расширит число среднемагистральных рейсов, пояснил Полубояринов.

«На тех маршрутах, на которых ранее летал «Аэрофлот», встанет «Победа», и пассажиры смогут воспользоваться этими сниженными тарифами [лоукостера]», — сказал он.

По данным аналитической компании OAG, полеты «Победы» из Шереметьево будут выполняться по девяти внутренним и трем международным направлениям. В частности, с 1 мая начнутся полеты в Пермь (три рейса в день) и Махачкалу (по два рейса в день). С 1 июня компания планирует ежедневно летать в Сочи и Екатеринбург, Уфу (три раза в день), а также в Ригу и Стамбул (по два раза в день) и Анталью (один раз в день). С 1 июля добавятся рейсы в Барнаул (один раз в день) и Минеральные Воды (три раза в день).

Домодедово перед Новым годом опередило Шереметьево по числу пассажиров
Бизнес
Фото:Михаил Метцель / ТАСС

Начало полетов лоукостера в Шереметьево не означает, что он перестанет летать из своего базового аэропорта Внуково. «Авиакомпания «Победа» как летала во Внуково, так и будет продолжать летать», — отметил Полубояринов. А вот в Домодедово она пока не собирается летать. «На сегодняшний день двух аэропортов для нас вполне достаточно. Есть возможности развития и во Внуково, и в Шереметьево. Поэтому, мы пока не рассматриваем такую возможность», — заключил он.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00