Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 82,78 (+0,48)
Инвестиции, 16:05
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 76,59 (+0,03)
Инвестиции, 16:05
МОК дал рекомендации по оценке поддержки спортсменами спецоперации Спорт, 18:26
В Польше арестовали еще троих людей по делу о шпионаже для России Политика, 18:22
BMW стала лидером автомобильного параллельного импорта в Россию Авто, 18:17
В Думу внесли проект об избиркомах для арестованных вне своего региона Политика, 18:16
Как найти бухгалтера, юриста и сотрудников для малого бизнеса РБК и СберБизнес, 18:15
«Ты это сам придумал»: почему родители путают болезнь с психосоматикой Pro, 18:12
«За консультацией приходят политики». Кто такие и чем занимаются шаманы Life, 18:02
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
«Газпром» приостановил поставку газа в Китай из-за профилактических работ Бизнес, 18:00
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:56
Клишас не увидел необходимости в создании Россией аналога МУС Политика, 17:53
Reuters узнал о проблемах со сменой председательства в Арктическом совете Политика, 17:48
Глава РЖД объяснил разногласия по БАМу и Транссибу «незасеянной травой» Бизнес, 17:48
Акции Virgin Orbit обвалились на 26% из-за проблем с финансированием Инвестиции, 17:46
Суд признал законной сделку по продаже российского Forbes Мусаеву Бизнес, 17:44
Бизнес ,  
0 

Авиакомпании заявили о риске срыва полетов в новогодние праздники

Речь идет о 27–30 самолетах, которые должны были выполнять рейсы в новогодние праздники. Как заявили в ассоциации авиакомпаний, их не включили в приложения к ряду соглашений, что грозит срывом полетов.
Фото: Марина Лысцева / ТАСС
Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) заявила о риске массовых срывов программ перевозок во время новогодних праздников из-за приостановки внесения воздушных судов (ВС) авиакомпаний в приложения к соглашениям, которые Россия заключила в соответствии со статьей 83 bis Конвенции о международной гражданской авиации.

В АЭВТ уточнили, что речь идет о 27–30 самолетах, которые должны были выполнять рейсы в новогодние праздники.

У российских авиакомпаний в иностранных реестрах зарегистрировано более 750 воздушных судов.

«Невключение такого большого количества ВС в приложения к соответствующим соглашениям делает невозможным их включение в сертификаты эксплуатантов, что в конечном счете приведет к массовому срыву программ полетов в пиковые дни новогодних праздников», — говорится в письме президента АЭВТ Владимира Тасуна к замминистра транспорта Александру Юрчику.

Ассоциация эксплуатантов попросила Минтранс дать департаменту госполитики в области гражданской авиации указание о включении ВС авиакомпаний в приложения к соглашениям.

РБК направил запрос в Минтранс.

«Это касается самолетов «Аэрофлота», «Победы», «России», S7, «Уральских авиалиний», Red Wings», — сказал РБК источник, близкий к АЭВТ. По словам собеседника РБК в одной из авиакомпаний, «Аэрофлоту» удалось договориться о внесении самолетов в реестр Бермуд. «Аэрофлот» отказался от комментариев РБК.

«В случае возможного запрета у российских авиакомпаний остается возможность ставить самолеты в другие иностранные регистры, например, в Ирландии. Большинство лизинговых компаний при заключении контракта требуют регистрацию самолета на Бермудах, Ирландии и в других регистрах. У перевозчиков остается и возможность регистрировать лайнеры в России, но не все лизинговые компании на это идут, и это, как правило, ведет к увеличению лизинговой ставки. Более дорогая аренда флота автоматически приведет к росту стоимости для конечного потребителя», — говорит РБК источник в одной из крупнейших авиакомпаний.

В АЭВТ входят 27 российских авиакомпаний и предприятий, включая S7, Utair и «Уральские авиалинии». «Аэрофлот» и его дочерние компании не являются членами ассоциации.

Согласно приложению 83 bis к Чикагской конвенции, за поддержание летной годности и сертификацию изменений в конструкции судов (например, изменение количества кресел в салоне) отвечает страна регистрации. Росавиация выступает за то, чтобы перевозчики регистрировали иностранные самолеты именно в России, чтобы взять контрольные функции на себя. В АЭВТ предупреждали ранее, что в России нет соответствующих специалистов по сертификации лайнеров и поддержанию их летной годности.

Авторы
Теги