Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Дефицит поставок привел к потере Apple доли рынка в России

Участники рынка отмечают, что Apple не может удовлетворить спрос на свою продукцию в России и уступает часть рынка конкурентам
Apple AAPL $258,21 -0,67% Купить
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Дефицит поставок продукции Apple в Россию привел к тому, что компания потеряла долю рынка, если считать в штуках, пишет газета «Коммерсантъ».

В натуральном выражении доля Apple по продажам в ноябре снизилась с 14,5 до 11%, аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин ожидает, что снижение продолжится, пишет издание. По данным МТС, компания сохранила за собой третье место в штуках после Samsung (34,5%) и Xiaomi (28,1%). Четвертое место (7,4%) занял китайский бренд Realme.

По данным газеты, в продаже не хватает не только смартфонов последней линейки Apple iPhone 13, но и популярных моделей предыдущей серии iPhone 12.

«Так, на официальном сайте Apple ожидание отправки заказа iPhone 13 Pro Max на 128 Гб голубого цвета составляет две-три недели, в сети фирменных магазинов Apple re: Store все модели iPhone 13 Pro продаются только по предзаказу, и ожидаемый срок поставки составляет до восьми недель, в наличии только несколько моделей iPhone 13 в розовом, белом и черном цветах на 512 Гб», — пишет издание.

Гендиректор сети магазинов электроники «Позитроника» Алексей Грибовский рассказал, что помимо дефицита iPhone 13 остро чувствуется нехватка iPhone 11 и iPhone 12. В «М.Видео-Эльдорадо» отметили повышенный спрос как на iPhone 13, так и на iPhone 11, цена на который снижается.

Дефицит компонентов ударит по Apple: компания продаст меньше iPhone
Инвестиции
Фото:Shutterstock

В октябре 2021 года аналитики банка JPMorgan Chase предсказали, что продажи iPhone в четвертом квартале будут ниже прогнозов из-за дефицита микросхем и закрытия заводов в Азии. При этом они отметили, что Apple пережила кризис поставок компонентов лучше, чем многие другие компании-конкуренты, благодаря огромной доле на рынке и долгосрочным соглашениям с поставщиками микросхем. Однако нарушения в цепочках поставок комплектующих и введение карантинных мер в таких странах, как Вьетнам, во второй половине года негативно сказались на сроках производства ее продукции.

Аналитик JPMorgan Самика Чаттерджи считает, что выручка от продаж iPhone в первом квартале 2022 финансового года составит $63 млрд, что означает падение почти на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В начале ноября представители розничных сетей в России сообщили, что сталкиваются с недостаточными поставками смартфонов, в первую очередь iPhone, и другой электроники. Как рассказал тогда источник «Известий» в одной из розничных сетей, магазины за три недели получают столько iPhone 13 и 13Pro, сколько продают за неделю.

Он также отметил дефицит смартфонов Samsung Galaxy Fold и моделей S-серии. По его словам, есть проблемы и с поставками Xiaomi и Huawei, однако это не так сильно выражено, поскольку спрос на них не такой, как на продукцию Apple.

Источник, близкий к другой торговой сети, сообщил, что в магазинах почти закончились iPhone, а Samsung и Xiaomi осталось «мало». По словам другого источника издания, поставки продукции Apple, в особенности iPhone, не превышают 20% от потребности сети.

Ретейлеры сообщили о нехватке в магазинах до 80% iPhone
Технологии и медиа
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59