Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Глава Kinross заявил об интересе инвесторов к добыче золота в России

Глава Kinross Пол Роллинсон, который приехал на встречу с Дмитрием Медведевым в Москву, рассказал РБК об интересе международных инвесторов к России. Правительство уже изменило законодательство по рекомендации компании, добавил он
Пол Роллинсон
Пол Роллинсон (Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg)

Канадская Kinross Gold, один из крупнейших в мире производителей золота, открыта к партнерству по добыче золота в России, в том числе и по новому проекту компании — месторождению Чульбаткан в Хабаровском крае, заявил РБК ее президент и главный исполнительный директор Пол Роллинсон. Он приехал в Москву для участия в заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), которое в понедельник провел премьер Дмитрий Медведев.

Kinross Gold добывает золото на Дальнем Востоке с 1995 года, за девять месяцев 2019 года компания увеличила добычу на Чукотке (месторождение Купол, изначальные запасы — 24 млн унций, но они уже истощаются) на 13,7%, до 8,3 т. В августе компания договорилась о приобретении за $283 млн золоторудного проекта Чульбаткан в Хабаровском крае с запасами 3,91 млн унций золота у компании бывшего гендиректора «Полюса» Евгения Иванова и планирует вложить в его развитие около $500 млн. По итогам первого полугодия 2019 года компания вошла в тройку крупнейших компаний по добыче золота в России.

«К нам время от времени обращаются компании, пока не имеющие активов в России, интересуются возможностями партнерства. Инвесторы по всему миру смотрят на добычу золота в России, в том числе и через призму нашего опыта», — сказал РБК Роллинсон. По его словам, компания открыта к деловому партнерству, но исходит из того, что для этого в проекте должна быть синергия. Kinross Gold готова предложить технологии и капитал, а от инвесторов ждет интересных проектов, добавил он.

Глава Kinross Gold считает, что именно успешный опыт канадской компании на Дальнем Востоке привлек внимание других инвесторов к региону: например, казахстанской KAZ Minerals (приобрела Баимское месторождение у Millhouse Романа Абрамовича) и австралийской Tigers Realm Coal.

Роллинсон уверен, что если проект Чульбаткан окажется успешным, инвесторов на Дальнем Востоке станет больше. Несколько лет назад, по неофициальным данным, Kinross Gold вела переговоры о партнерстве с Highland Gold Абрамовича. Роллинсон сказал РБК, что поддерживает контакт с «соседями по Чукотке», включая Highland Gold.

У Kinross Gold нет никаких особых гарантий от российского правительства по новому проекту Чульбаткан, добычу на котором планирует начать после 2024 года, и компания не просила ни о чем российские власти в рамках заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям. За все время работы этого совета, который был основан в 1994 году «для прямого диалога» власти и бизнеса, Kinross Gold подготовила и представила правительству четыре доклада с рекомендациями для повышения привлекательности инвестклимата в сфере недропользования. «Ряд рекомендаций был принят, и мы увидели существенный прогресс: многие процедуры и регламенты упростились. Например, правительство услышало нас и в этом году расширило заявительный порядок получения лицензий на геологическое изучение недр», — сказал Роллинсон.

Медведев на заседании КСИИ заверил инвесторов (в текущем составе совета — 53 международные корпорации, на заседании присутствовало 38), что с экономикой страны все в порядке. Однако участники КСИИ в числе ее проблем называют непредсказуемость регуляторных изменений, старение населения и неопределенность законодательства.

Повестка последнего заседания совета, по словам главы Kinross, была полностью посвящена вопросам ведения бизнеса в России — предсказуемости регулирования, гарантиям инвесторам, а также затрагивались вопросы здравоохранения и экологии. Дело Baring Vostok и ее основателя Майкла Калви, которого обвиняют в мошенничестве из-за сделки с банком «Восточный», на этом заседании не обсуждалось, добавил он.

Прогноз от Kinross

«Я считаю, у золота есть потенциал роста. Сейчас есть ощущение плато, и цена выглядит привлекательной для многих участников рынка. Вместе с тем для своих проектов мы закладываем в бюджет $1200 за унцию», — сказал РБК Роллинсон. Сейчас спотовая цена золота составляет $1494,24 за унцию.

По его словам, в условиях геополитической нестабильности, как и в условиях сильной экономики и сопутствующей ей инфляции, золото становится надежным активом. «Я не говорю, что инвесторам следует все продать, чтобы вложиться в золото. Просто инвестиции в золото никого не подводили последние две тысячи лет», — подчеркнул глава канадской компании.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Якутский депутат обвинил русский язык в искажении местных топонимов Общество, 17:24
Депутат в Запорожской области выжил после покушения Политика, 17:19
Молдавский суд одобрил референдум о евроинтеграции страны Политика, 17:14
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев Инвестиции, 16:57
В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО Политика, 16:57
Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС Политика, 16:53
В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи Общество, 16:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» Пресс-релиз, 16:51
Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. Крипто, 16:48
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33