Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Правительство сменит руководителя Росморречфлота

Глава Росморречфлота Андрей Лаврищев покинет пост после 1,5 лет работы
Глава Росморречфлота Андрей Лаврищев уйдет с поста руководителя этого ведомства из-за болезни. Обязанности Лаврищева уже исполняет его заместитель Захарий Джиоев — он же основной претендент на пост руководителя ведомства
Андрей Лаврищев
Андрей Лаврищев (Фото: Валерия Яковлева для РБК)

Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Андрей Лаврищев покинет свой пост, рассказали РБК федеральный чиновник и топ-менеджер судоходной компании. По их словам, готовящаяся отставка связана исключительно с «тяжелой болезнью» чиновника. О его диагнозе источники не сообщили.

Последний месяц практически на всех мероприятиях с участием Росморречфлота агентство представляет один из четырех заместителей Лаврищева — Захарий Джиоев, добавляет собеседник РБК в транспортной компании. Именно он сейчас основной претендент на пост главы ведомства, отмечают собеседники РБК. По их информации, работающий на должности замглавы агентства с 2019-го Джиоев также был основным кандидатом на пост главы Росморречфлота еще до прихода Лаврищева, на тот момент возглавлявшего ФГУП «Росморпорт» (содержит гидротехнические сооружения в портах и водные каналы, управляет флотом — более 250 судов).

Захарий Джиоев
Захарий Джиоев

Джиоев действительно исполняет обязанности руководителя агентства, подтвердил пресс-секретарь Росморречфлота Алексей Кравченко. Комментировать готовящиеся кадровые перестановки в ведомстве он отказался. РБК направил запросы в пресс-службы правительства и Минтранса (агентство подчиняется этому министерству).

Гендиректором «Победы» назначили топ-менеджера «Авроры»
Бизнес
Дмитрий Тыщук

Росморречфлот создан в 2004 году для управления госимуществом, например причалами, предоставления навигационных и других услуг в области морского и внутреннего водного транспорта. Агентство также выполняет задачи, связанные с транспортной безопасностью. Лаврищев — шестой руководитель Росморречфлота. На этот пост его назначил премьер Михаил Мишустин 21 января 2021 года. Это произошло после того, как на работу в Минтранс перешел руководивший Росморречфлотом в 2019–2021 годах Александр Пошивай: он стал заместителем главы транспортного ведомства Виталия Савельева.

Что известно о Лаврищеве

Андрей Лаврищев родился 12 октября 1959 года. Окончил Военную академию им. Ф. Э. Дзержинского (ныне Военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого) и МГУ. В конце 1990-х он работал в Федеральной службе по регулированию естественных монополий на транспорте, а затем в департаменте регулирования деятельности естественных монополий на транспорте Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и Федеральной энергетической комиссии. В 2004–2010 годах Лаврищев работал в Минтрансе, а в 2010–2021 годах — в Росморпорте.

Уход Лаврищева из Росморречфлота не скажется на функционировании водного транспорта, так как эта отрасль хорошо организована, а большинство игроков в ней частные, говорит управляющий партнер «Инфра Проекты» Алексей Безбородов. По словам эксперта, Лаврищев, как и его предшественники на посту руководителя Росморречфлота, запомнится «грамотным и опытным чиновником, так как вопросы регулирования морских и речных перевозок решались продуктивнее, чем в других транспортных отраслях».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36
Зеленский предложил сменить министра обороны Украины Политика, 02 янв, 23:02