Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Первый зампред ВЭБа возглавил ГТЛК

У Государственной транспортно-лизинговой компании (ГТЛК) сменился генеральный директор. Вместо Сергея Храмагина, который возглавлял компанию с 2012 года, этот пост занял первый зампред ВЭБ.РФ Михаил Полубояринов
Михаил Полубояринов
Михаил Полубояринов (Фото: Александр Рюмин / фотохост-агентство ТАСС)

Генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Сергей Храмагин, занимавший пост с 2012 года, уходит в отставку. Его место занял первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Михаил Полубояринов. Об этом РБК сообщил источник, близкий к банку, и подтвердил сам Полубояринов через представителя.

«Перед ГТЛК основная задача — стать надежным и финансово устойчивым партнером для правительства в реализации транспортных проектов. В этой части мы будем развивать партнерские отношения с ВЭБ.РФ», — заявил Полубояринов.

Сейчас неизвестно о крупных совместных проектах ГТЛК и ВЭБа. Но у компании и банка «есть точки пересечения» в развитии систем общественного транспорта, сказал РБК источник в ВЭБе. Здесь за счет «тесной координации» можно достичь эффекта синергии, благодаря чему в сотне городов появятся современные автобусы и трамваи, добавил он.

В ВЭБе Полубояринов работал с 2009 года, до этого на протяжении около десяти лет он был заместителем гендиректора «Аэрофлота» по финансам и планированию. Кроме того, в разное время возглавлял советы директоров «РусГидро», «Зарубежнефть», «Аэрофлота». Когда Игорь Шувалов в 2018 году возглавил ВЭБ, Полубояринов стал частью его антикризисной команды, отмечает источник в банке. «ВЭБ в тот момент распутывал большой клубок накопленных проблем, был дефицит ликвидности для кредитования экономики и выполнения внешних обязательств. При помощи Шувалова выстроенная работа команды Полубояринова позволила справиться с этой проблемой», — отметил он.

Сергей Храмагин, который возглавлял ГТЛК с 2012 года, останется в компании в должности советника генерального директора, сказал РБК источник, близкий к партнеру компании. В ближайшее время он может перейти на работу в Минтранс, добавил собеседник. До работы в ГТЛК он занимал руководящие должности во внешнеэкономическом объединении «Судоимпорт» и «Авиаэкспорте».

РБК направил запрос в пресс-службу ГТЛК.

По данным RAEX на 2019 год, ГТЛК занимает второе место среди крупнейших лизинговых российских компаний. Объем портфеля составляет около 1,1 трлн руб. Компания поставляет в лизинг воздушный, водный, железнодорожный транспорт, автомобильную и спецтехнику, инвестирует в развитие транспортной инфраструктуры. Это крупнейший заказчик российского самолета Sukhoi Superjet 100.

В начале марта 2020 года в проспекте к выпуску евробондов ГТЛК сообщалось о нескольких рисках из-за поставок SSJ-100, «особенно с учетом планов по расширению на международных рынках». Среди факторов риска назывались нехватка запчастей, неопределенности с обслуживанием и последствия катастрофы в Шереметьево. «Это может повлиять на способность ГТЛК генерировать устойчивые денежные потоки группы и, таким образом, сказаться на эффективности ее работы», — говорилось в документе. Представитель ГТЛК отмечал, что раздел риск-факторов прописывается «независимыми юридическими консультантами» и не является официальной позицией компании.

Помимо лизинга ГТЛК при Храмагине планировала заниматься и операторский бизнесом. Но в прошлом году Федеральная антимонопольная служба заблокировала сделку компании по покупке железнодорожного оператора Brunswick Rail. По мнению ведомства, «усиление доминирующего положения ГТЛК на рынке финансовой и операционной аренды вагонов за счет поглощения частных компаний может негативно повлиять на состояние конкуренции».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45