Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Forbes счел Кирилла Шамалова лидером по доходам среди миллиардеров России

Forbes оценил доходы российских бизнесменов от продажи активов и дивидендов. В список мог попасть Сергей Галицкий, но сделка по продаже «Магнита» прошла после даты отсечения
Кирилл Шамалов
Кирилл Шамалов (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Forbes опубликовал новый рейтинг российских миллиардеров с наибольшими доходами, где первую строчку занял член правления «Сибура» Кирилл Шамалов. Издание оценило его доход от дивидендов и продажи акций компании в $2,3 млрд.

Издание указывает, что оценивало доход бизнесменов исходя из стоимости проданных активов и полученных дивидендов в период с 18 февраля 2017-го по 9 февраля текущего года. Налоги, комиссии и расходы на обслуживание кредитов при подсчете не учитывались (Шамалов средства от продажи акций «Сибура» потратил на погашение кредита в Газпромбанке, пишет Forbes). Не принималась в расчет и продажа личного имущества бизнесменов.

На втором месте — Алексей Мордашов с оценкой дохода от дивидендов и продажи акций «Северстали» в $1,56 млрд. За ним следует Владимир Лисин, чьи доходы от дивидендов НЛМК издание оценило в $1,23 млрд.

Далее идут Сулейман Керимов ($980 млн), Михаил Прохоров ($870 млн), Дмитрий Рыболовлев ($860 млн), Олег Дерипаска ($760 млн), Виктор Рашников ($760 млн), Вагит Алекперов ($750 млн) и Алишер Усманов ($660 млн).

Российские миллиардеры с наибольшими годовыми доходами. Фотогалерея
Фотогалерея 
Оценка дохода:  $2,3 млрд
Источник дохода:  дивиденды и продажа акций «Сибура»

В апреле 2017 года Шамалов снизил долю в «Сибуре» до 3,9%. Пакет в 17% акций у него выкупил крупнейший акционер «Сибура» Леонид Михельсон, собрав таким образом 48,5% в холдинге.

Из всех указанных бизнесменов в прошлогоднем списке присутствовали лишь пятеро — Мордашов, Лисин, Керимов, Прохоров и Алекперов. «Доходы Мордашова, Лисина, Керимова и Алекперова прежде всего связаны с высокими дивидендными выплатами их компаний, а Прохоров продолжает распродавать активы», — отмечает Forbes. Издание пишет, что в топ-10 мог попасть и Сергей Галицкий, но сделка по продаже акций «Магнита» была закрыта уже после того, как были собраны данные для составления рейтинга.

Дерипаска оказался в рейтинге, поскольку заработал $500 млн в ходе IPO En+, Рыболовлев получил доход от продажи картин, у Рашникова и Усманова были высокие дивиденды, пишет издание.

В начале месяца журнал опубликовал глобальный список миллиардеров, в котором первые три позиции заняли основатель Amazon Джефф Безос, сооснователь Microsoft Билл Гейтс и инвестор Уоррен Баффетт. Самым богатым россиянином в нем стал основной владелец НЛМК Владимир Лисин: он расположился на 57-й строчке с состоянием $19,1 млрд.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 08:31
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 08:31
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Путин приехал на переговоры к Моди. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25
Аэропорт Махачкалы приостановил полеты после объявления опасности БПЛА Политика, 08:04