Перейти к основному контенту
Рост цен на газ ,  
0 

«Нафтогаз» пожаловался ЕС на «Газпром» из-за цен на газ

«Нафтогаз» в жалобе в ЕК обвинил «Газпром» в «антиконкурентных» действиях на газовом рынке
Украинская компания обвинила «Газпром» в том, что он «резко» сократил поставки собственного газа на спотовом рынке в Европе, а также ограничивает дополнительные поставки от других компаний
«Газпром» GAZP ₽345,55 +1,67% Купить
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Украинская компания «Нафтогаз» направила жалобу в Европейскую комиссию из-за действий «Газпрома» на европейском газовом рынке, говорится в сообщении компании. В частности, там пожаловались на «злоупотребление российским «Газпромом» доминирующим положением на европейском рынке газа».

«Нафтогаз» ходатайствует о принятии «немедленных мер» по нормализации ситуации.

«Газпром» резко уменьшил продажу собственного газа на европейском спотовом рынке, несмотря на растущий спрос, и ограничивает возможности других компаний поставлять дополнительные объемы газа в Европу и конкурировать с «Газпромом», — приводятся в сообщении компании слова ее предправления Юрия Витренко. — Именно это является ключевой причиной кризиса и рекордного роста цен в Европе. Действия «Газпрома» являются антиконкурентными и повлекли за собой значительные негативные последствия для всех европейских потребителей».

Биржевая цена на газ в Европе приблизилась к $2200
Бизнес
Фото:AP

В жалобе «Нафтогаза» также перечислены действия «Газпрома», которые украинская компания сочла злоупотреблениями. В частности, там заявили, что «Газпром» «преднамеренно» отказался от «надлежащего» заполнения газом хранилищ в Евросоюзе, которые ему принадлежат или в которых он имеет значительные забронированные объемы. Помимо этого, украинская сторона считает, что «Газпром» «внезапно и без веских причин» прекратил реализацию газа из-за своей электронной платформы.

«Имея достаточные объемы газа и возможность использования свободных транзитных мощностей украинской ГТС, «Газпром» отказался от поставок больших объемов в ЕС. Также без веских причин «Газпром» так и не прибавил на своей электронной платформе точку передачи газа на границе РФ — Украина», — добавили в «Нафтогазе».

Кроме того, в компании полагают, что «Газпром» блокирует экспорт российского газа, а также транзит этого топлива из стран Центральной Азии в Европу.

В «Газпроме» назвали обвинения в недопоставках в Европу абсурдом
Экономика
Фото:Oliver Bunic / Bloomberg

В «Нафтогазе» посчитали, что таким образом российская сторона пытается искусственно создать дефицит газа на европейском рынке и надавить на ЕС с целью скорейшего запуска «Северного потока-2» «без соблюдения требований европейского законодательства».

В связи с этим «Нафтогаз» просит Еврокомиссию:

  • обязать «Газпром» выставить на продажу через электронную платформу «значительные объемы газа для поставки на украинско-российской границе или, по крайней мере, на границе Украины и стран ЕС»;
  • обязать «Газпром» предоставлять технические возможности своей газотранспортной системы для экспорта российского газа, добытого частными компаниями, а также для транзита газа из стран Центральной Азии.

Биржевые цены на газ на европейском рынке росли в течение года. Осенью котировки неоднократно достигали пиков. Во вторник, 21 декабря, цены вышли на очередной исторический максимум, превысив отметку $2 тыс. за 1 тыс. куб. м. Позже в тот же день стоимость 1 тыс. куб. м прошла порог в $2,2 тыс.

«Нафтогаз» пожаловался ЕС на «Газпром» из-за цен на газ
«Нафтогаз» пожаловался ЕС на «Газпром» из-за цен на газ

Украина и ЕС ранее неоднократно обвиняли «Газпром» в манипулировании ценами на газ в Европе, в том числе с помощью недопоставок. В российской компании на это отвечали, что объемы поставляемого газа соответствуют заключенным контрактам. Там также отмечали, что продолжают поставлять топливо на уровне, «близком к исторически рекордному».

В качестве причин роста цен на газ в «Газпроме» называли погодный фактор, то есть более холодное начало года, чем обычно, и более жаркое лето, а также восстановление экономики Европы после пандемии коронавируса.

Президент Владимир Путин, в свою очередь, заявлял, что цены на газ выросли для тех компаний, которые не заключали с «Газпромом» долгосрочных контрактов. «На споте сейчас, на свободном рынке в Европе, $650 за тысячу кубов (цена на начало сентября. — РБК). Но это умники еще в прошлом составе Еврокомиссии придумали рыночное ценообразование на газ, вот результат вам», — утверждал Путин. Он обращал внимание на то, что в России цена привязана к нефти, и хотя стоимость тоже регулируется, колебания происходят «гораздо мягче».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27