Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Глава владеющей Google компании Alphabet уйдет в отставку

Исполнительный директор Alphabet Эрик Шмидт в январе следующего года покинет свой пост, заявили в компании. Однако Alphabet после этого, по информации пресс-службы, он не покинет, а станет техническим советником
Эрик Шмидт
Эрик Шмидт (Фото: Johan Jeppsson / Bloomberg)

Исполнительный директор Alphabet, которая является материнской компанией Google, Эрик Шмидт в январе 2018 года уйдет со своей должности. Об этом говорится в пресс-релизе компании, размещенном на ее сайте. Шмидт, как уточнили в пресс-службе, объявил об этом на очередном собрании правления Alphabet.

«С 2001 года Эрик предоставлял нам знания в сфере бизнеса и инженерном деле», — прокомментировал случившееся генеральный директор компании Ларри Пейдж. «Продолжая свое 17-летнее служение Alphabet, он теперь будет помогать нам в качестве технического советника по вопросам науки и техники», — добавил он.

«Мы все верим, что в Alphabet настало время эволюции для такого перехода», — заявил сам Шмидт. Структура Alphabet, как добавил исполнительный директор компании, по его мнению, «работает хорошо». Успешно, как отметил Шмидт, функционируют и Google, и другие проекты компании. «В последние годы я много времени проводил, работая над вопросами науки, техники и филантропии, и я планирую расширить эту работу», — объяснил бизнесмен свое решение.

Как из компаний уходили их основатели
Фотогалерея 
В июне 2017 года сооснователь онлайн-сервиса вызова такси Uber Трэвис Каланик ушел в отставку с поста генерального директора под давлением акционеров после серии громких скандалов, связанных с нарушениями в компании профессиональной этики и громкими судебными разбирательствами. В начале августа появились слухи о возможном возвращении Каланика на пост генерального директора, но их опроверг другой сооснователь компании, Гаррет Камп, который в опубликованном СМИ письме сотрудникам поделился планами «начать все с чистого листа, найдя правильного лидера для следующей стадии развития». Состояние Каланика Forbes оценивает в $6,3 млрд

Теперь компания, как отмечается в пресс-релизе, ожидает, что совет директоров выберет нового исполнительного директора Alphabet.

Падение чистой прибыли Alphabet стало рекордным с 2008 года
Бизнес
Фото:Brian Snyder / Reuters

Компания Alphabet была основана в 1997 году сооснователями Google Ларри Пейджем и Сергеем Брином. Шмидт начал работать в ней с конца 2001 года: по приглашению Пейджа и Брина в Alphabet он занял должность председателя совета директоров и главного исполнительного директора Google. До этого Шмидт работал в компаниях Xerox, Bell Laboratories, Zilog и Sun Microsystems. В последней он участвовал в разработке Java, а с 1996 по 2006 год являлся членом совета директоров американского производителя программного обеспечения Siebel Systems.

В 2011 году Шмидт стал главой совета директоров Alphabet. Тогда же должность главного исполнительного директора Google он уступил Ларри Пейджу, оставшись при этом главой совета директоров компании.

После реорганизации Google и создания новой холдинговой компании Alphabet Inc. в 2015 году Шмидт​ возглавил совет директоров материнской компании. Помимо этого в настоящий момент он возглавляет некоммерческий фонд New America Foundation. В годы, когда должность главы США занимал Барак Обама, Шмидт​ также являлся членом совета по науке и технологиям при президенте Соединенных Штатов. В июне 2010 года исполнительный директор Alphabet вошел в состав попечительского совета фонда «Сколково».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41