Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Бывшие менеджеры Тимченко стали совладельцами сервиса такси «Сити-мобил»

Бывшие менеджеры и партнеры Геннадия Тимченко, в том числе экс-глава «Волга Груп» (управляет его активами) Курт Сантей, стали акционерами сервиса заказа такси «Сити-мобил». Сам Тимченко заявил РБК, что не участвует в этом проекте
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Такси для бывшего управляющего Тимченко

Компания «Сити-мобил», развивающая сервис заказа такси под брендом «Ситимобил», в начале ноября закрыла первый раунд инвестиций, который изначально оценивался в $35 млн. «МегаФон», подконтрольный Холдинговой компании Юэсэм Алишера Усманова, и Mail.Ru Group (контрольный пакет голосующих акций принадлежит «МФ Технологии», среди владельцев которой — «МегаФон», Газпромбанк, госкорпорация «Ростех» и холдинг Усманова USM) получили в общей сложности 33,25% компании, хотя изначально претендовали на контрольный пакет.

Доля «МегаФона» и Mail.Ru Group опустилась ниже контрольной из-за появления нового инвестора — кипрского фонда WSFIS Global Opportunites Fund Ltd, получившего 17,08% «Сити-мобил», следует из данных СПАРК. Сделка была заключена 2 ноября. Тогда же доля двух структур USM Усманова снизилась с 54,99 (данные на 1 июня 2018 года) до 33,25%.

Этот раунд инвестиций состоял из двух этапов — весеннего, когда в «Сити-мобил» вошли Mail.Ru Group и «МегаФон», и осеннего, по результатам которого акционером стал WSFIS, сказал РБК представитель USM. По его словам, WSFIS подписал termsheet с «Сити-мобил» еще в январе 2018 года, раньше, чем Mail.Ru Group и «МегаФон». Но свою долю фонд оплатил во время закрытия второго этапа — в октябре. Доли будущих были определены еще в начале раунда инвестиций, поэтому структуры USM изначально и не планировали получать контроль в «Сити-мобил», добавил собеседник РБК.

Фонды WSFIS и Hermalor Investments (второму фонду принадлежит 37,5% «Сити-мобил», он аффилирован с основателями компании, сказал РБК ее акционер) специализируются на инвестициях в технологические проекты, заявил журналистам сооснователь и гендиректор «Сити-мобил» Арам Аракелян в пятницу, 16 ноября. «Они были участниками инвестиционного соглашения с самого начала. Характер их участия был финансовый», — пояснил он.

По данным кипрского реестра компаний, WSFIS Global Opportunites Fund был создан в июне 2016 года, а среди его директоров значится Курт Сантей. Он много лет работал управляющим директором «Волга Груп», которая управляет активами бизнесмена Геннадия Тимченко, и входил в советы директоров его компаний. Но летом 2014 года после введения западных санкций против бизнесмена ушел в отставку со всех постов.

WSFIS Global Opportunites Fund принадлежит кипрской WS Financial and Investment Services, созданной еще в 2003 году в качестве инвест-бутика по управлению активами и консалтингу для обслуживания клиентов в ЕС и СНГ. В ее совет директоров входят Дэвид Савва, Денис Норенко и Андрей Малышев, следует из материалов компании. Согласно кипрскому реестру, Савва также является конечным совладельцем WS наряду с компанией Biarritz Group, которая зарегистрирована на Британских Виргинских островах (ее акционеры не раскрываются). Он долго время был связан со структурами Тимченко, в частности был указан среди аффилированных лиц «Сибура» и «Стройтрансгаза», акционером которых является бизнесмен. А Норенко и Малышев, по данным СПАРК, аффилированы с «Морским портом Геленджик». В августе 2018 года премьер Дмитрий Медведев назначил «Стройтрансгаз» единственным исполнителем госконтрактов на строительство береговой и морской инфраструктуры в этом порту.

«Часть из этих людей [Сантей, Савва, Норенко и Малышев] действительно являются бывшими сотрудниками компаний, связанных с господином Тимченко, либо в различное время выступали его партнерами по различным бизнесам», — заявил РБК представитель «Волга Груп». «Волга Груп» и Тимченко «не имеют отношения к упомянутым инвестиционным проектам [«Сити-мобил», «Порт Геленджик» и WSFIS]», — добавил он. Сам Тимченко заявил РБК, что ничего не слышал про компанию «Сити-мобил» и не покупал в ней долю.

Геннадий Тимченко
Геннадий Тимченко

Сантей уже давно покинул группу «Волга» и не имеет отношения к ее бенефициарам, а в фонде WSFIS является независимым директором, заявил РБК источник, близкий к акционерам «Сити-мобил». РБК направил запрос в WS Financial and Investments Services.

Партнер Газпромбанка

Согласно реестру кипрских компаний, WS Financial and Investments Services в июне 2011 года получил кредит от кипрской «дочки» Газпромбанка GPB-DI Holding Limited на $10,6 млн, а залогом по этому кредиту стали 5,1 млн акций нефтесервисной компании Eriell Group International (работает в России, Центральной и Южной Азии, Северной Африке и Европе). Залог по-прежнему действует, указано в реестре. Газпромбанк — крупнейший акционер Eriell с долей 39,6%. В конце 2017 года Eriell заложила в этот банк 100% своей российской «дочки» «Эриэлл Нефтегазсервис». Но Газпромбанк «не имеет никакого отношения» к фонду WSFIS Global Opportunites Fund, заявил РБК представитель банка. РБК направил запрос по поводу кредита WS Financial and Investments Services.

Перспективный актив

Общий объем инвестиций в «Сити-мобил» со стороны структур USM Алишера Усманова составил около $30 млн, сказал РБК представитель USM. Изначально они согласились инвестировать в компанию до $26 млн (Mail.Ru Group — $12 млн, «МегаФон» — $14 млн), но получили опцион вложить еще около $10 млн, отметил он. Этим опционом на втором этапе воспользовалась только Mail.Ru Group, поэтому ее доля по итогам раунда оказалась выше, чем у «МегаФона» (17,65 против 15,61%), заключил собеседник РБК.

Совокупный пакет обеих структур USM составил 33,26%, следовательно, всю компанию оценили примерно в $100 млн. Исходя из этой оценки, WSFIS Global Opportunites Fund должен был заплатить за свою долю (17,08%) около $17 млн.

Помимо изначально объявленных $35 млн инвестиций было «дополнительное финансирование» на втором этапе, но его объем не раскрывается, сказал РБК представитель «Сити-мобил». Он также отказался уточнить оценку компании, полученную по итогам привлечения инвесторов, и сколько заплатил WSFIS.

Привлеченные средства пойдут на развитие «Сити-мобил», в частности на выход в регионы, в первую очередь в Санкт-Петербург, заявил журналистам глава компании Арам Аракелян 16 ноября. Сейчас она ищет представителей в 14 городах России. Он также отметил, что в долгосрочной перспективе «Сити-мобил» рассчитывает на расширение в СНГ и дальнее зарубежье. В октябре «Ситимобил» осуществил 2,4 млн поездок в Москве, сообщала компания. Это в 1,5 раза больше, чем в июле (1,5 млн поездок). Летом «Сити-мобил» вышел на второе место по мобильной онлайн-аудитории в Москве, хотя и сильно уступал лидеру рынка — объединенной компании «Яндекс.Такси» и Uber, писала газета «Коммерсантъ». По данным сервиса «Сравни такси», во втором квартале 2018 года приложения «Яндекс.Такси» и Uber получили 60% переходов из приложения «Сравни такси» с долей 60%, а «Сити-мобил» — 10%. Третье место поделили Gett и RuTaxi (по 7%). Это данные на основе выборки около 1,5 млн переходов в месяц, доля которых близка к долям поездок, указывал соучредитель «Сравни такси» Михаил Гейшерик.

Доля онлайн-приложений на рынке такси в России составляет около 20%, сказал РБК аналитик SOVA Capital Александр Венгранович. В крупных городах этот показатель превышает 50%, то есть в регионах есть потенциал для роста, уточнил он. «Хотя на рынке агрегаторов такси сильная конкуренция, а глобальный лидер — Uber — до сих пор не вышел на безубыточность, «Яндекс» показал значительное сокращение убытка от своего сервиса такси («Яндекс.Такси») в третьем квартале 2018 года и заявил, что в России этот бизнес вышел в плюс. Это значит, что на большом масштабе бизнес можно вывести на безубыточность», — подчеркнул Венгранович.

По его оценке, весь рынок такси в России по итогам года составит 700–800 млрд руб. «Это достаточно емкий рынок. Важно, что у «Сити-мобил» есть преимущество, благодаря наличию в составе акционеров «МегаФона» и Mail.Ru Group компания может получить широкий охват. Например, приложение сервиса можно будет продвигать в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» (принадлежат Mail.Ru Group. — РБК) или предлагать кешбэк на счет мобильного телефона за поездку на такси», — рассуждает эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет Общество, 09:52
Как Amazon, Google и другие «подделывают» автоматизацию — Quartz Pro, 09:52
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Спорт, 09:50
Мэр Воронежа сообщил о повреждении девяти домов при падении дрона Политика, 09:41
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Недвижимость, 09:39
Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах Политика, 09:38
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае Pro, 09:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43