Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Глава Минтранса сообщил о планах S7 эксплуатировать Ил-96 и Ил-86

Компания возьмет два Ил-96 и три Ил-86. Виталий Савельев назвал самолеты неконкурентными, но «нормальными»

Авиакомпания S7 планирует использовать грузовые самолеты Ил-96 и Ил-86, сообщил министр транспорта Виталий Савельев на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

«Сейчас S7 по моей протекции, я с [главой Минпромторга Денисом] Мантуровым договорился, забирает пять машин — два 96-х «грузовика» и три 86-х. Будет достраивать их, и будем летать», — сообщил он.

Савельев назвал эти самолеты «неконкурентными», потому что они потребляют много керосина — из-за этого растут цены на билеты. «Но они нормальные машины, они летают», — сказал министр.

Россия потеряла 10% импортных самолетов. Как это отразится на цене билета
Бизнес
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Евросоюз после начала российской военной операции на Украине запретил продажу самолетов, запчастей и оборудования российским авиакомпаниям. Boeing и Airbus приостановили обслуживание российских самолетов.

Санкции предполагают возврат иностранных самолетов лизинговым компаниям, поэтому за рубежом воздушные суда российских авиакомпаний арестовывают. По словам Савельева, к 22 марта перевозчики лишились 78 машин — около 10% от всех иностранных самолетов в России.

11 марта президент Владимир Путин подписал закон о возможности регистрации прав на иностранные самолеты в лизинге, чтобы продолжать использовать их для рейсов внутри страны.

13 марта власти Бермуд заявили о приостановке сертификатов летной годности самолетов российских компаний. По данным на 24 февраля, машин с бермудской регистрацией у перевозчиков страны было 768.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40