Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

На бывшем заводе Hyundai в Петербурге начали делать машины Solaris

AGR запустит продажи автомобилей под брендом Solaris в России на бывшем заводе Hyundai в Санкт-Петербурге. Модельный ряд будет представлен четырьмя авто
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

AGR Automotive Group (ООО «АГР») запустит продажи на российском рынке автомобилей под брендом Solaris, следует из сообщения компании, релиз есть в распоряжении РБК.

Производство модельного ряда Solaris уже началось в Санкт-Петербурге на ООО «Автомобильный завод АГР». Это предприятие полного производственного цикла, включая цеха штамповки, сварки, окраски и сборки. Сегодня, по данным компании, общее число сотрудников завода составляет порядка 800 человек.

Модельный ряд бренда Solaris включает пятиместный седан Solaris HS, компактный кроссовер Solaris HC, городской седан Solaris KRS и маневренный кросс-хетчбэк Solaris KRX. Автомобили будут реализовываться через дилерскую сеть AGR. «Гарантия на автомобили составит три года или 100 тыс. км пробега — в зависимости от того, что наступит ранее», — сообщили в компании.

Новый автомобильный бренд Solaris

AGR Automotive Group скупила бывшие автозаводы Volkswagen и Hyundai в России. Так, в мае 2023 года, немецкий автопроизводитель Volkswagen продал все свои активы ООО «Арт-Финанс» (структура бывшего главы автомобильного дилера «Авилон» Андрея Павловича). По данным «Интерфакса», решение было принято 17 апреля, а сумма сделки должна была составить не более €125 млн. «Арт-Финанс» выкупил 100% акций российского представительства Volkswagen — ООО «Фольксваген Груп Рус».

Позже, в июне 2023 года, российское отделение Volkswagen сменило название на ООО «АГР», что стало первым шагом в рамках трансформации и перезапуска бизнеса после перехода активов новому собственнику «Арт-Финанс».

В январе «Арт-Финанс» закрыл сделку по приобретению 100% долей бывшей российской производственной «дочки» Hyundai (ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», ХММР), которые объединяли производственные площадки в Каменке (выпускала Hyundai и Kia) и Шушарах (экс-завод GM) в Санкт-Петербурге.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01