Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Ретейлер «О'Кей» отпустил потребителя в чужие магазины

Отток покупателей, который компания «О'Кей» наблюдала с сентября 2014-го, усилился к концу года, говорится в отчетности ретейлера. Рост продаж тормозила и необходимость заменять на полках попавшие под продовольственное эмбарго товары: у «О'Кей» их доля в выручке доходила до 10%
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Компания ​«О'Кей», развивающая одноименные сети гипермаркетов и супермаркетов, сумела выполнить свой прогноз по выручке, который дважды снижала в течение прошлого года: с 12–16% до 7–9%. По итогам 2014-го выручка «О'Кей» увеличилась в сравнении с показателем 2013-го на 8,9%, до 149,916 млрд руб., только в 4-м квартале – на 5,1%, до 41,505 млрд руб., говорится в сообщении компании.

«Особенно сильно сказался спад в макроэкономике и запрет импорта продовольствия из ряда стран», – процитирован в сообщении гендиректор «О'Кей» Тони Майер. По оценкам старшего аналитика Райффайзенбанка Натальи К​​олупаевой, доля товаров, попавших под продовольственное эмбарго, в выручке «О'Кей» достигала 10%. «Это, пожалуй, самый высокий показатель среди публичных конкурентов «О'Кей», – говорит Колупаева.

Продажи сопоставимых магазинов «О'Кей» в 4-м квартале снизились на 5,1% из-за сокращения покупательского трафика на 6,2%. Сокращение потребительского потока лишь немного сгладилось ростом среднего чека на 1,2%.

По итогам всего года LFL-выручка ретейлера [like-for-like – у сопоставимых магазинов, без учета новых открытий] сократилась на 0,2% из-за падения трафика на 4,2%. Размер среднего чека по группе в 2014-м увеличился на 4,2%. Сумм ретейлер не называет.

«Магазины «О'Кей» не смогли предложить потребителям лучшей цены, при этом покупатели продолжили оптимизировать состав своей корзины. У компании нет такой переговорной силы с поставщиками, как у более сильных игроков, например, у «Ашана», – объясняет Колупаева. – При этом у гипермаркетов компании большое пересечение с магазинами «Ленты» и «Ашана», которые проводят более агрессивную ценовую политику».

За год «О'Кей» открыла 14 магазинов: девять гипермаркетов и пять супермаркетов (в том числе в 4-м квартале было открыто 10 магазинов, включая пять гипермаркетов). Получается, что компания перевыполнила собственный план по открытию гипермаркетов – восемь магазинов. Но дальнейшая экспансия сети под вопросом, считают аналитики Sberbank CIB, инвестиционного подразделения Сбербанка: в своем отчете они указали, что «О'Кей», как его конкурент – «Лента», крайне чувствителен к повышенным кредитным ставкам. 

«У обеих компаний отрицательные свободные денежные потоки, а имеющиеся кредиты покрывают открытие магазинов только на первое полугодие 2015-го. Большинство новых проектов «Ленты» и почти все у «О'Кей» убыточны при стоимости долга в 17% [годовых]. Соответственно, компании могут быть вынуждены приостановить новые проекты и освоение земельных участков, которые им уже гарантированы, в случае сохранения запретительных процентных ставок финансирования», – говорится в отчете.

Сама компания «О'Кей» пока нацелена на дальнейшее расширение сети: «Однако экспансия будет умеренной, чтобы избежать существенных заимствований с учетом текущих ставок на рынке».

Капитализация «О'Кей» на Лондонской бирже в четверг, 22 января, выросла на 7,05%, до $1,1 млрд.​
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44