Перейти к основному контенту
Проблемы «ВИМ-Авиа» ,  
0 
Эксклюзив

Росавиация останется без общественного совета из-за «ВИМ-Авиа»

Правительственная комиссия обсудит ликвидацию общественного совета при Росавиации. На фоне коллапса «ВИМ-Авиа» Общественная палата признала совет неэффективным и предложила его упразднить
Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»
Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Общественная палата (ОП) предложила расформировать общественный совет при Росавиации после коллапса «ВИМ-Авиа». «По итогам оценки деятельности общественного совета при Росавиации рекомендуется прекратить деятельность указанного совета ввиду его неэффективности», — говорится в резолюции рабочей группы Общественной палаты, копия которой имеется в распоряжении РБК. Ее подлинность подтвердил РБК источник в правительстве.

Резолюция была утверждена членами Общественной палаты 10 октября 2017 года. Вопрос о ликвидации общественного совета при Росавиавции должен был рассматриваться на заседании правкомиссии по координации деятельности «открытого правительства» в среду, 20 декабря.

Но вопрос убрали из повестки дня по просьбе секретаря Общественной палаты Валерия Фадеева, который не смог присутствовать на заседании в среду, заявил РБК представитель Общественной палаты и подтвердили в «открытом правительстве».

«Данный вопрос стоял в повестке, но принимая во внимание, что Валерий Фадеев не смог принять участие, вопрос на обсуждение будет вынесен на следующем заседании», — сказали в ОП. Дату следующего заседания там не называли.

Вопрос об эффективности работы общественного совета поднят после ситуации с авиакомпанией «ВИМ-Авиа», которая в сентябре прекратила полеты из-за финансовых проблем, оставив за рубежом почти 40 тыс. пассажиров, рассказал РБК директор Международной ассоциации аэропортов, член общественного совета при Росавиации Сергей Никотин. Источник в Минтрансе подтвердил РБК, что Общественная палата планирует ликвидировать совет из-за ситуации с «ВИМ-Авиа».

Чем занимается совет

Общественный совет при Росавиации является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля. Совет осуществляет общественный контроль за деятельностью Росавиации, включая мониторинг качества оказания услуг, реализацию контрольно-надзорных функций и т.д. Общественный совет вправе рассматривать ежегодные планы деятельности агентства и публично обсуждать его планы.

К решению проблемы с пассажирами «ВИМ-Авиа» пришлось подключиться президенту Владимиру Путину, который объявил министру транспорта Максиму Соколову о неполном служебном соответствии. Путин был недоволен тем, что критерии проверки авиакомпаний, по сути, не выполняют своей функции. «Если вы выработали такие критерии, то чего они стоят? Если ничего не видно за ними, что это за критерии такие? Критериям соответствует, а работать не может», — заявил Путин, обращаясь к Соколову, который, по словам президента, накануне сказал ему, что «ВИМ-Авиа» полностью соответствовала всем критериям, предъявляемым к перевозчикам.

По словам Никотина, на заседании общественного совета при Росавиации 15 декабря было решено усилить контроль за реализацией решений, которые принимает Минтранс, и более подробно освещать деятельность совета. «На мой взгляд, наш общественный совет работает очень хорошо», — говорит Никотин.

Уже после выхода публикации секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев заявил, что Общественная палата и Росавиация нашли «плавное решение» и совет не будет упразднен. Совет покинули пять неактивных членов и в январе будет донабор, рассказал Фадеев. Палата будет уделять более пристальное внимание к авиационным вопросам, таким как овербукинг, багаж на борту, отметил он.

Спустя два месяца после критики на совещании у Путина в отставку был отправлен замминистра транспорта Валерий Окулов, который курировал в министерстве авиацию. Под критику попали и чиновники Росавиации. Еще в конце сентября Генпрокуратура заявила, что Росавиация знала о массовых нарушениях прав пассажиров «ВИМ-Авиа», но не проконтролировала, насколько авиакомпания соблюдала федеральные авиационные правила, в том числе в части соответствия ее финансово-экономического состояния и наличия необходимого количества самолетов.

«С ума сошли?»: как чиновники получали выговоры от Путина
Фотогалерея 
27 сентября на совещании с членами правительства Путин объявил министру транспорта Максиму Соколову о его неполном служебном соответствии, пообещав подумать, что делать дальше. Вице-премьер Аркадий Дворкович был раскритикован за то, что недостаточно внимания уделяет транспортной отрасли. «Я объявляю вам о неполном служебном соответствии. Если справитесь с этой ситуацией быстро и эффективно, тогда мы подумаем с Дмитрием Анатольевичем, что делать с этим неполным служебным соответствием. Если не справитесь — тоже подумаем», — сказал Путин, обращаясь к министру. Ему также было поручено представить предложения по урегулированию ситуации на авиарынке в целом.

Критика Путина вызвана ситуацией с авиакомпанией «ВИМ-Авиа», которая не может рассчитаться с поставщиками топлива и аэропортами. Это привело к отменам и задержкам рейсов компании.

Тогда же ведомство предложило Соколову рассмотреть вопрос о соответствии руководителя Росавиации Александра Нерадько занимаемой должности. Минтранс направлял в правительство представление об увольнении Нерадько, но отставки не последовало, заявил 15 декабря профильный вице-премьер Аркадий Дворкович.

Единственное публичное наказание, которое понесла Росавиация из-за коллапса «ВИМ-Авиа», — выговор от премьер-министра Дмитрия Медведева заместителю главы агентства Олегу Сторчевому.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15