
«Трансаэро» обратилась за помощью к государству и кредиторам. В компании утверждают, что из-за долгов полеты перевозчик может приостановить. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.
По словам чиновника, близкого к Минтрансу, власти делают все возможное, чтобы предотвратить приостановку полетов. Он добавил, что компания является системообразующей в отрасли и помощь ей будет оказана. Собеседник агентства не указал, в каком объеме.
Как заявил источник, глава компании Ольга Плешакова в первой половине декабря проинформировала правительство о риске приостановки полетов уже до конца года.
В конце сентября «Коммерсантъ» сообщил, что UTair и «Трансаэро» обратились за господдержкой.
За день до этого министр транспорта Максим Соколов заявил, что руководство некоторых авиакомпаний обратилось за поддержкой в ведомства. «Авиаперевозчики попросили о дополнительных мерах бюджетной поддержки, в данном случае был поставлен вопрос о государственных гарантиях по банковским кредитам», – сказал он. Тогда он заявил, что сейчас эта возможность прорабатывается совместно с Министерством финансов. «В течение месяца должны быть готовы предложения для правительства от всех заинтересованных сторон», – уточнил он.