Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Премьер Якутии назвал заказной проверку одноименной авиакомпании

В сентябре он получил письма из Ространснадзора и Росавиации с «категоричными предложениями» по руководству авиакомпании «Якутия» из-за выявленных нарушений. Позднее гендиректор авиаперевозчика покинул свой пост

Проверка, которая проводилась в отношении авиакомпании «Якутия», была заказной. Об этом заявил премьер Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко, выступая 20 октября на сессии Ил Тумэна (республиканского парламента). Трансляция опубликована на YouTube.

«По авиакомпании нашей «Якутия». Тяжелая ситуация. Хочу отметить, замминистра [транспорта Игорь] Чалик сам признал, что проверка, которая проводилась в отношении авиакомпании, является заказной. Никаких тех актов, которые были подписаны, <…> они аннулированы. Сегодня они проводят служебное расследование, кто заказывал эту музыку. Они признали, это громко было сказано», — заявил Тарасенко.

По словам премьера, «Якутия» выполнила все возложенные на нее задачи, в том числе во время природных пожаров в республике. Сейчас по налетам перевозчик занимает третье место среди российских авиакомпаний, добавил он.

Однако у авиакомпании есть «старые грехи», отметил Тарасенко. «Кто набрал этого хлама? Когда прилетаешь и видишь в аэропорту начиная с Ан-140 и кончая различными другими <...>. Если мы избавимся от этого хлама, начнем нормально эксплуатировать, возьмем самолеты и начнем работать. <...> Своя авиакомпания — подспорье хорошее», — сказал он.

РБК направил запрос в правительство региона. В региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства отказались от комментариев.

«Подобных заявлений замминистра транспорта Игорь Чалик не делал», — сообщили РБК в пресс-службе федерального министерства. 

Минпромторг допустил изъятие самолетов Superjet у авиакомпании «Якутия»
Бизнес
Самолет SSJ100 авиакомпании &laquo;Якутия&raquo;

В сентябре генеральный директор авиакомпании «Якутия» Владимир Горбунов принял решение покинуть свой пост на фоне замечаний от надзорных органов. В пресс-службе республиканского минтранса 15 сентября сообщили, что председатель совета директоров «Якутии» Владимир Сивцев, который занимает также пост министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии, провел рабочую встречу с Горбуновым. В беседе он указал на то, что продолжительное время авиаперевозчик не может обеспечить стабильное бесперебойное авиасообщение для населения республики. «Кроме этого сейчас проводится служебная проверка по замечаниям надзорных органов», — говорилось в сообщении. По итогам разговора, как сообщили в ведомстве, стороны пришли к мнению, что с учетом сложившейся ситуации Горбунов покинет пост гендиректора.

Сивцев в разговоре с РБК сообщил, что удовлетворил заявление Горбунова об увольнении по соглашению сторон. Говоря о служебной проверке в отношении авиакомпании, он сказал, что на то есть объективные и субъективные причины. «Выявленные нарушения исправимы, сейчас мы проводим активную работу по устранению замечаний», — пояснил Сивцев.

До этого руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин написал письмо главе Якутии Айсену Николаеву, в котором попросил принять меры в отношении руководства авиакомпании. «Анализ деятельности авиаперевозчика и характер выявленных нарушений демонстрирует неспособность руководства авиакомпании надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по обеспечению безопасности и регулярности полетов», — говорилось в обращении.

Минтранс отложит внедрение новых требований к малым аэропортам
Бизнес
Фото:Maja Hitij / Getty Images


В письме Басаргин привел статистику, согласно которой в период с 2019 по 2020 год с авиапарком «Якутии» произошло 30 авиационных инцидентов, а в текущем году еще 16. Глава Ространснадзора также сообщил о выявлении 55 случаев сокрытия руководством «Якутии» авиационных событий, подлежащих расследованию в Росавиации. В частности, речь идет о невыпуске шасси, превышении допустимых оборотов двигателей, резком падении давления в гидросистемах.

Сивцев в беседе с РБК тогда заявил, что Николаев получил письмо не только из Ространснадзора, но и из Росавиации с «достаточно категоричными предложениями» по руководству авиакомпании «Якутия». «В ближайшее время в авиакомпании завершится служебная проверка по фактам, в том числе изложенным в письме Ространснадзора. По результатам проверки не исключены дополнительные кадровые решения», — добавил министр.

Авиакомпания «Якутия», основные аэропорты базирования которой Якутск и Внуково (Москва), выполняет регулярные и чартерные полеты по Якутии, в города Дальневосточного федерального округа, центральные регионы России, страны СНГ, Юго-Восточной Азии и дальнего зарубежья. Она эксплуатирует более 20 самолетов иностранного и российского производства, включая Boeing 737 нескольких модификаций, среднемагистральные Sukhoi Superjet 100 и турбовинтовые самолеты Bombardier Dash 8 Q300. По данным Росавиации, на начало сентября у «Якутии» было 15 самолетов, в том числе четыре Sukhoi Superjet 100.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15