Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Якунин назвал Европу заложником «ястребиной» политики США

Российский и европейский бизнес страдают от навязываемой США агрессивной политики, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин написал об этом в письме в редакцию Financial Times, которое было опубликовано сегодня. Выступить в печати главу железнодорожной монополии заставили претензии к другой компании – «Роснефти»
Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин
Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин (Фото: ТАСС)

«С каждым днем становится все более очевидно, что Россия и Европа несут бремя «ястребиной политики», которую США навязывают ведущим европейским странам в связи с кризисом на Украине», – пишет Якунин, обращаясь к редакции газеты. По его словам, европейский бизнес становится «заложником политических интриг» Вашингтона.

Поводом написать журналистам стало решение «Роснефти» оспорить европейские санкции в суде ЕС. Как считает Якунин, оно связано не с проявлением слабости или результатом мер, принятых против ряда российских компаний, а с «приверженностью давним и уважаемым нормам права и деловой практики, отличавших Европу в течение двух последних столетий».

Глава РЖД также выразил сожаление в связи с тем, что Европа готова «пожертвовать своей верой в верховенство закона и прав человека, поддавшись внешнему давлению». Он добавил, пока Россия пытается оправиться от советского прошлого, европейские страны демонстрируют «очень советское» стремление к необдуманному принятию решений без учета надлежащей правовой процедуры.

Такова была реакция Якунина на опубликованный в издании материал «Россия подает судебный иск против санкций ЕС».

9 октября «Роснефть» подала в общий суд Суда Европейского союза иск против Европейского совета, объединяющего глав государств ЕС, с требованием аннулировать решение этого органа о введении ограничений на работу крупнейших российских компаний и банков на европейском финансовом рынке. Аналогичный иск на следующий день подал бизнесмен Аркадий Ротенберг.

Америка у ворот: российские руководители рассказали, кто миру враг
Фотогалерея 
Владимир Путин, президент России:

 

– Что касается перспектив российско-американских связей, то мы всегда стремились к открытым, партнерским отношениям с США, однако взамен получали различные оговорки и попытки вмешиваться в наши внутренние дела.

 

– Теперь президент Барак Обама с трибуны Генассамблеи ООН включил «российскую агрессию в Европе» в число трех основных угроз для человечества на сегодняшний день, наряду со смертельной лихорадкой Эбола и террористической группировкой «Исламское государство». Вместе с ограничениями, введенными против целых секторов нашей экономики, подобный подход трудно назвать иначе, как враждебным. 

 

(Из интервью сербской газете «Политика» 15 октября)

В Совете ЕС заявили, что намерены защищать принятое решение. Факт судебного разбирательства не означает, что «ограничительные меры будут приостановлены на время этого разбирательства», указали там.

Последняя волна санкций ЕС, введенных 12 сентября, закрыла «Роснефти» доступ на европейский рынок капитала: компания не может привлекать кредиты и размещать долговые бумаги со сроком обращения свыше 30 дней.

В американском санкционном списке «Роснефть» находится с июля 2014 года. Тогда компания потеряла возможность получать кредиты в США. В результате дальнейших санкций, последовавших в сентябре, «Роснефть» вместе с другими крупными компаниями нефтегазового сектора была лишена доступа к технологиям и продукции, необходимой для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:03
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46