Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Прокурор Мурманской области проверит данные об отказе в выплатах бизнесу

Генпрокуратура поручила проверку после сообщений СМИ, что у предпринимателей в Мурманской области перестали принимать заявки на финансовую помощь в рамках антикризисных мер. Правительство региона выделило на это 50 млн руб.
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Генпрокуратура потребовала проверить сообщения об отказе властей Мурманской области в финансовой поддержке предпринимателям в рамках антикризисных мер.

«Для проверки информации прокурору Мурманской области поручено тщательно разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости мерами прокурорского реагирования обеспечить соблюдение прав хозяйствующих субъектов», — говорится в заявлении надзорного органа (есть у РБК).

Роспотребнадзор предложил отказаться от плановых проверок бизнеса
Общество
Фото:Михаил Голенков / РИА Новости

Генпрокуратура отмечает, что поводом для проверки стали публикации в СМИ о массовых отказах на заявки бизнесменов о финансовой поддержке. Как сообщало 3 мая издание «СеверПост», мурманский Фонд развития малого и среднего предпринимательства приостановил прием заявлений из-за множественных обращений. «Сотрудниками фонда будет проводиться обработка ранее поступивших документов. Прием заявок возобновится с 6 мая», — цитирует «СеверПост» ответ на обращение одного из предпринимателей. РБК направил запрос в мурманский Фонд развития малого и среднего предпринимательства.

В апреле правительство Мурманской области выделило 50 млн руб. из регионального резервного фонда на поддержку малого и среднего бизнеса. Принимать заявки Фонд развития малого и среднего предпринимательства начал с 23 апреля. Финансовая помощь предполагала выплаты в размере МРОТ предприятиям без наемных работников и столько же на каждого сотрудника для субъектов малого и среднего предпринимательства (но не более пяти МРОТ на СМСП). Губернатор региона Андрей Чибис поручил следить за тем, как обрабатываются заявки.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Как часть послаблений для бизнеса в связи с распространением коронавируса Генпрокуратура наложила мораторий на проверки предприятий. Надзорные органы согласовали возможность отменить более 1 тыс. плановых проверок в Томской области, более 3 тыс. — в Алтайском крае и около 9 тыс. — в Краснодарском крае.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 20:39
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 20:39
Ельцин-центр объявил о закрытии театра Общество, 20:56
Дума подготовила запрет осужденным релокантам менять паспорта и жениться Политика, 20:48
Может ли вступление Украины в ЕС ускорить мирное урегулирование Политика, 20:42
Дегтярев поблагодарил МОК за снятие ограничений на юношеские турниры Спорт, 20:42
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год Бизнес, 20:39
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 20:34
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Зеленский раскрыл позицию США о необходимости прекращения огня Политика, 20:32
Приведет ли задержание танкера с венесуэльской нефтью к военной эскалации Политика, 20:30
Цена золота впервые за полтора месяца превысила $4300 за унцию Инвестиции, 20:30
МОК разрешил проводить международные турниры в Белоруссии Спорт, 20:23
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 20:22
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59