Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Россельхознадзор допустил запрет ввоза молока из ряда регионов Белоруссии

Россельхознадзор все чаще выявляет в белорусских молочных продуктах запрещенные и вредные вещества и поэтому готов ввести запрет на поставки продукции уже не с отдельных предприятий, а из целых областей
Фото: Максим Богодвид / «РИА Новости»
Фото: Максим Богодвид / «РИА Новости»

Россельхознадзор рассматривает введение ограничений на отдельные виды молочной продукции из тех регионов Белоруссии, откуда чаще всего поступает небезопасная продукция. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В Россельхознадзоре отмечают, что в последнее время участились случаи поставок в Россию белорусской продукции со следами запрещенных и вредных веществ. Если в 2016 году были выявлены только 2,6% нарушения норм и требований ЕАЭС при экспорте продуктов из Белоруссии, то в 2017 году — уже 55,6%. Причем на долю молока и молочной продукции из республики приходилось в прошлом году более 60% всех нарушений, выявленных в поступающей из Белоруссии пищевой продукции (376 из 596 случаев).

В 2018 году ситуация не улучшается, констатирует Россельхознадзор. По состоянию на 20 февраля ведомство зафиксировало 32 случая нарушения требований и норм ЕАЭС в соответствующих продуктах, из них в 65,6% случаев обнаружены остатки запрещенных и вредных веществ.

Письмо с описанием сложившейся ситуации Россельхознадзор направил в департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии. Сейчас 42 белорусских предприятия находятся в зоне повышенного внимания Россельхознадзора, информирует ведомство. Запрещенные и вредные вещества, в частности, неоднократно выявлялись в сухих молочных продуктах производства ОАО «Бабушкина крынка» из Могилевской области.

В 2017 году из Белоруссии было ввезено 950 тыс. т молочной продукции на $1,9 млрд, следует из расчетов РБК на основе данных Федеральной таможенной службы. Прежде всего оттуда импортируют молоко и сливки (почти 483 тыс. т на $585 млн), а также сыры и творог (186 тыс. т на $774 млн).

«За нанесение ущерба государству»

У Россельхознадзора уже неоднократно возникали претензии к белорусским продуктам, в том числе молочным. В мае 2017 года служба из-за системных нарушений санитарных норм ввела ограничения на поставки сыра, масла, сухого молока и другой молочной продукции с многих белорусских предприятий, правда, спустя несколько дней с некоторых ограничения были сняты. В августе 2017 года Россельхознадзор запрещал поставки компании «Савушкин продукт» из-за повторного обнаружения антибиотиков, но запрет был быстро снят.

Сложившаяся ситуация привела к публичному конфликту между президентом Белоруссии Александром Лукашенко и руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом. В феврале 2017 года Лукашенко потребовал возбудить против Данкверта уголовное дело «за нанесение ущерба государству». Лукашенко заявил о личной заинтересованности главы Россельхознадзора в ограничении поставок из Белорус​сии. Проверить Данкверта на наличие конфликта интересов также просила правозащитная организация Transparency International, Генпрокуратура по результатам проверки нарушений не нашла.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Молоко"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:31
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19