Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

СМИ узнали о расследовании дела из-за дома партнера Коломойского в Москве

СК возбудил дело о мошенничестве со зданием бизнес-центра на Поварской улице, о котором заявил бывший деловой партнер Игоря Коломойского. Ранее в здании проходили обыски по делу о финансировании батальонов «Айдар» и «Днепр»
Дом 10/1 на Поварской улице
Дом 10/1 на Поварской улице (Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»)

Следственный комитет расследует уголовное дело об особо крупном мошенничестве, связанном с махинациями с элитным бизнес-центром на Поварской улице в Москве. Потерпевшим следствие признало бизнесмена Айказа Овасафяна, бывшего делового партнера украинского предпринимателя и бывшего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, объявленного Россией в розыск. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как следует из материалов дела, в сентябре 2015 года Коломойский передал Овасафяну свою компанию Galermos, зарегистрированную на Кипре, в счет погашения части долга. Ей, как заявлял Овасафян, принадлежал бизнес-центр по адресу: Поварская улица, 10/1.

Однако позже стало известно, что акции ЗАО «Элит-Холдинг», которое владеет зданием, находятся в собственности не у Galermos, а у бизнесмена Дмитрия Рябоконя.

Следствие полагает, что последний похитил акции у кипрской компании. Овасафян оценил якобы нанесенный ему в результате ущерб в 2 млрд руб.

При этом расследование предполагаемых махинаций со зданием является, возможно, продолжением другого крупного дела, связанного с финансированием батальонов «Айдар» и «Днепр» и их действий во время конфликта на юго-востоке Украины, пишет издание.

Московский суд заочно арестовал миллиардера Игоря Коломойского
Общество
Губернатор Днепропетровской области Украины Игорь Коломойский

В июне 2014 года СК объявил Коломойского в международный розыск по подозрению в применении запрещенных средств и методов ведения борьбы, организации убийств, похищении и воспрепятствованию законной деятельности журналистов.

Позже Следственный комитет установил, что Коломойский якобы является соучредителем «Элит-Холдинга», и выдвинул версию о том, что полученная прибыль могла идти на финансирование «Днепра» и «Айдара».

В августе 2014 года в бизнес-центре прошли обыски в рамках расследования дела о событиях на Украине. В ходе обысков были изъяты коробки с документами, в тот же день Басманный суд арестовал здание на Поварской.

Как рассказал «Коммерсанту» Рябоконь, после обыска ему предложили написать явку с повинной и рассказать о финансировании батальона «Азов».

Руководство «Элит-Холдинга» неоднократно просило вернуть изъятые документы, и в мае 2015 года СК согласился это сделать.

МИД заявил о планах батальона «Айдар» по уничтожению гуманитарного конвоя
Политика
Гуманитарный конвой

По словам Рябоконя, когда он с коллегами начал выносить коробки с документами из здания СК, у одной из них разорвалось дно и оттуда высыпались патроны. Как сообщил бизнесмен, в других коробках под пачками чистых листов обнаружились нераспечатанные упаковки с боеприпасами.

После этого следователи предложили забрать коробки, пояснив, что перепутали вещдоки. «Естественно, мы им ничего не вернули. Было абсолютно ясно, что утром эти патроны у нас должны были найти следователи, что подтверждало бы версию о том, что мы все-таки связаны с «Азовом», — сказал Рябоконь.

В феврале 2018 года против Рябоконя и гендиректора ООО «СитиХолдинг», которое является правоприемником «Элит-Холдинга», Игоря Дябденкова возбудили уголовное дело о неуплате налогов в особо крупном размере.

Как пояснил Дябденков, основанием для возбуждения дела стало завышение кадастровой стоимости здания на Поварской в четыре раза, и указывал на то, что это сделали сами налоговики «вопреки закону». Он назвал требования налоговой инспекции «преднамеренным доведением организации до банкротства».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52