Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Улюкаев рассказал об «извинениях» иностранных инвесторов за санкции

По словам главы Минэкономразвития России, представители бизнеса «немножко как бы чуть-чуть извинялись» за действия властей своих стран. Об этом он рассказал после заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям. По его словам, инвесторы также выразили готовность работать в стране при любых условиях.
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев (Фото: ТАСС)

Глава правительства России Дмитрий Медведев провел очередное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), в котором ежегодно принимают участие представители крупнейших из работающих в России иностранных компаний. Как заявил позднее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, несмотря на введенные против России санкции, в этом году участников встречи оказалось даже больше, чем год назад, сообщает Интерфакс.

По словам министра, участники встречи подтвердили готовность работать в России «в любых условиях с точки зрения геополитики» и экономических обстоятельств, а сама встреча прошла в дружеской атмосфере.

«Коллеги из бизнеса, они немножко как бы чуть-чуть извинялись, что ли, за своих компатриотов, представляющих исполнительные органы власти», – пояснил Улюкаев, отметив, что «в иной обстановке» дискуссия могла бы протекать «даже острее».

В ходе заседании сам Медведев отметил, что с 1994 года, когда был создан КСИИ, число его участников совета увеличилось почти вдвое, и теперь в состав совета входят как те, кто стоял у его истоков, так и «совсем новые люди».

Глава правительства поблагодарил участников встречи за помощь в улучшении бизнес-климата России, подчеркнув, что КСИИ является «индикатором инвестиционного климата» и мнения его членов «интересны и важны» для властей, поскольку основаны на опыте работы на российском рынке.

Министр также сообщил, что по итогам заседания премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений, направленных на улучшение работы инвесторов в РФ.

Кому государство может «компенсировать» санкции
Фотогалерея 
«Роснефть»

Руководитель: Игорь Сечин

Необходимая сумма: 1,5 трлн руб. 

Компания «Роснефть» предложила правительству сразу пять способов оказать ей поддержку в связи с санкциями США. Один из них — выкуп новых облигаций «Роснефти» на 1,5 трлн руб за счет Фонда национального благосостояния. После того как об этом со ссылкой на свои источники сообщила газета «Ведомости», вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что правительству уже дано поручение «на эту тему», срок принятия решения — 2 недели (до 27 августа).

В начале октября президент России Владимир Путин, выступая на форуме «Россия зовет!», заявил, что России будет придерживаться заявленного курса на расширение и диверсификацию внешнеэкономических связей.

«Цели мы оставляем в неизменном виде, но должны будем искать такие инструменты, которые позволили бы нам их достигнуть либо хотя бы приблизиться к этим целям другими инструментами. Они хорошо известны: это улучшение делового климата, создание условий, как коллега говорил, для привлечения частных инвестиций (и отечественных, и иностранных), это разбюрокрачивание экономики, целый набор. Мы эти задачи решаем и будем двигаться по этому направлению дальше», – подчеркнул Путин.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:03
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40