Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Главу НПО «Космос» обвинили в кредитном мошенничестве на 432 млн руб.

В отношении президента НПО «Космос» Андрея Чернякова возбуждено уголовное дело, пишет «Коммерсантъ». Бизнесмена заочно обвинили в мошенничестве с кредитом Банка Москвы на сумму выше 432 млн руб.
Президент НПО «Космос» Андрей Черняков
Президент НПО «Космос» Андрей Черняков (Фото: Коммерсантъ)

УВД по Центральному округу Москвы возбудило уголовное дело в отношении Чернякова по ч.4 ст.159.1 УК (мошенническое хищение в сфере кредитования). Следователь уже вынес постановление о заочном привлечении Чернякова в качестве обвиняемого — предприниматель давно находится за границей, отмечает газета.

Суд Флоренции по иску Банка Москвы арестовал принадлежащий бизнесмену комплекс в стиле римского палаццо.

Следствие считает, что 27 апреля 2011 года президент НПО «Космос» Черня​ков, «имея умысел на хищение денежных средств», заключил договор кредитования с Банком Москвы на 10 млрд руб.

В соответствии с соглашением эту сумму нужно было направить на пополнение оборотных средств «Космоса» в рамках исполнения компанией госконтракта по строительству Алабяно-Балтийского тоннеля. С апреля 2011-го по февраль 2012 года Банк Москвы перечислил на счет «Космоса» 11,55 млрд руб. Однако Черняков, «не имея намерения исполнять взятые на себя в рамках кредитного договора обязательства», перечислил 432 млн 653 тыс. 923 руб. на счет подконтрольного ему ООО «Космос-Урал Спецстрой» в КБ «Кутузовский» и в дальнейшем распорядился деньгами «по своему усмотрению», отмечает следствие.

По данным собеседников издания, сумма ущерба 432 млн руб. не является окончательной — это уже установленная просрочка по кредиту Банка Москвы на сегодняшний день. Пока кредит не возвращается, с каждым днем сумма хищений растет, подчеркивает газета.

Адвокат Чернякова намерен обжаловать действия следствия, настаивая на том, что уголовное дело в отношении его клиента носит политический характер.

Изначально уголовное дело расследовалось в отношении неустановленных лиц, однако в результате следователи пришли к мнению, что главную роль в хищениях играл Черняков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:12
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27