Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2025⁠,
0

«Аэрофлот» получит часть МС-21 на два года позже запланированного срока

Группа «Аэрофлот» к 2030 году получит только 108 самолетов МС-21, оставшиеся 92 поступят в парк авиакомпании лишь к концу 2032-го. Компания при этом не планирует эксплуатировать импортозамещенные SJ100 и Ту-214
Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / РБК
Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / РБК

Группа «Аэрофлот» до 2030 года получит только 108 самолетов МС-21 из запланированных 200 бортов, остальные 92 поступят в парк перевозчика до конца 2032-го, рассказал журналистам гендиректор авиакомпании Сергей Александровский на площадке Петербургского международного экономического форума.

В парке группы «Аэрофлот» 349 воздушных судов, в том числе 59 широкофюзеляжных, 212 узкофюзеляжных среднемагистральных и 78 российских региональных Superjet 100 (все — в парке авиакомпании «Россия»). В сентябре 2022 года «Аэрофлот» и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) подписали соглашение о намерениях на поставку 339 воздушных судов российского производства. Тогда предполагалось, что до 2030-го группа получит 210 самолетов МС-21, а также 89 и 40 бортов SJ100 и Ту-214 соответственно.

Глава ОАК — РБК: «У нас в стране все разбираются в футболе и авиации»
Бизнес
Вадим Бадеха

«Когда я говорю про 200 воздушных судов, речь идет о нашей готовности к подписанию твердых контрактов на ближайший период. Остаток по этому соглашению будет выполнен, просто в более поздний срок. Сейчас подписано 18 (заказано 18 самолетов. — РБК), соответственно, еще 90 — до 2030 года. Нам предстоит в ближайшее время согласовать (условия контрактов. — РБК) с Объединенной авиастроительной корпорацией», — сказал топ-менеджер.

РБК направил запрос в ОАК.

МС-21-310 — перспективный российский среднемагистральный самолет, оснащенный отечественными двигателями ПД-14, будет рассчитан на перевозку 181–211 пассажиров в зависимости от компоновки. Разработан Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК, входит в госкорпорацию «Ростех»). Сейчас проходит сертификационные испытания, первые поставки должны начаться в 2025 году. В скорректированной в 2024-м Комплексной программе развития гражданской авиации (КПГА) правительства Российской Федерации говорится, что до конца 2030 года ОАК произведет и поставит в авиакомпании 270 самолетов МС-21-310. Кроме МС-21 она также готовит к выводу на рынок импортозамещенную версию SJ100 и Ту-214.

«Аэрофлот», по словам топ-менеджера, не планирует заказывать другие самолеты российского производства. «У нас нет в планах эксплуатации [новых] Superjet. Авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия» будут эксплуатировать МС-21. «Победа» останется с существующим флотом Boeing 737-800 в компоновке 189 кресел», — подчеркнул он. Александровский не исключил перераспределение флота Boeing 737-800 между авиакомпаниями группы по мере поступления МС-21 — часть американских самолетов могут быть переданы в парк лоукостера.

Отсутствуют у «Аэрофлота» и планы по эксплуатации Ту-214: «Мы их не планируем эксплуатировать. Для нас это не очень эффективно. Мы все-таки делаем фокус на наиболее, скажем так, соответствующей с точки зрения размерности и эксплуатационных характеристик на нашей сети маршрутов самолетов. Использование одного типа — это существенное повышение эффективности в планирование ресурсов, в том числе в подготовку и обучение пилотов и бортпроводников».

О намерениях конвертировать заказы на SJ100 и Ту-214 в большее количество МС-21 Александровский говорил на ПМЭФ-2024.

Источник РБК, близкий к «Ростеху» подчеркнул, что конкретные сроки и объемы описываются в твердых контрактах, а «Аэрофлот» на данный момент заключил такие только на 18 самолетов.

«На рынке наметился позитивный тренд увеличения спроса на российскую технику. Но ключевой фактор для промышленности — готовность перевозчиков перевести мягкие соглашения о намерениях в твердые контракты. Авиакомпания ждет завершения сертификационных испытаний, что понятно. Вероятно, обсуждение новых контрактов будет синхронизировано с началом первых поставок. Авиастроители будут максимально стараться удовлетворить спрос перевозчиков», — сказал собеседник РБК.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00
Посол назвал возвратом к «эпохе пиратов» планы Британии по захвату судов Политика, 03:31
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00