Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Бизнес⁠,
0

Azur Air на лето сократит парк самолетов

Azur Air сократит парк самолетов в летнем расписании до 12, в феврале флот авиакомпании превышал 30 бортов. Авиаперевозчик также свернул полетную программу в Сочи и допустил, что персонал не удастся сохранить в полном объеме
Фото: Леонид Фаерберг / Transport Photo Images / Global Look Press
Фото: Леонид Фаерберг / Transport Photo Images / Global Look Press

Крупнейшая чартерная авиакомпания России Azur Air летом будет летать только на 12 самолетах, это следует из письма гендиректора Евгения Королева сотрудникам (копия есть у РБК). Его подлинность подтвердил РБК источник в Azur Air.

«В летнем расписании будет задействовано порядка 12 самолетов. Благодаря успешным переговорам с партнерами стало ясно, что мы можем увеличивать количество рейсов за рубеж. Сейчас коммерческий департамент совместно с туроператорами прорабатывает международную программу», — говорится в письме. Королев отметил, что пока речь идет только о рейсах в Турцию из Москвы и некоторых других регионов, однако перевозчик работает над тем, чтобы возобновить полеты по другим традиционным зарубежным маршрутам.

Лоукостер «Победа» сократит парк самолетов до 25
Бизнес
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Он добавил, что в 2022 году полеты будут выполняться только на Boeing 767 и Boeing 757. Королев отметил, что Azur Air свернула полетную программу в Сочи, чтобы сохранить ресурс самолетов. В конце мая перевозчик сообщал, что помимо Москвы откроет рейсы на курорт из Казани, Петербурга и Екатеринбурга.

Гендиректор указал, что компании, «несмотря на устойчивое состояние», может не хватить ресурсов, чтобы сохранить команду в полном объеме. «Мы сделаем все возможное, чтобы пройти через эти трудные времена с минимальными потерями», — отметил Королев.

По данным Росавиации на середину февраля, флот Azur Air состоял более чем из 30 самолетов.

РБК направил запрос в пресс-службу Azur Air.

«Коммерсантъ» узнал о риске ухода с рынка для авиакомпании Royal Flight
Бизнес
Фото:Эдгар Брещанов / Global Look Press

В марте похожее решение приняла авиакомпания «Победа». Лоукостер сократил авиапарк с 41 до 25 самолетов. Авиакомпания разработала план оптимизации всех операционных процессов для сохранения эффективности производственной деятельности, отметила пресс-секретарь перевозчика Елена Селиванова.

В конце февраля Евросоюз наложил санкции против российской авиаотрасли, которые запрещают в том числе поставки запчастей перевозчикам.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Два украинских министра подали в отставку из-за дела Миндича Политика, 18:33
На Украине произошла авария на урановом руднике Общество, 18:21
В США отозвали почти 1 млн бутылок «взрывающегося» просекко Вино, 18:20
Московских водителей призвали сменить резину до конца недели Город, 18:18
Минфин привлек рекордные ₽1,86 трлн на аукционах ОФЗ Инвестиции, 18:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Google обвинили в слежке за пользователями через ИИ-помощника Gemini Технологии и медиа, 18:11
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В 2025 году инвестиции в дата-центры впервые превзойдут вложения в нефть Бизнес, 18:08
ПСБ получил «золотой» статус в рейтинге лучших работодателей России Пресс-релиз, 18:05
Киевский суд арестовал еще одного фигуранта по делу Миндича Политика, 18:05
Полиция начала проверку после нападения школьника на учительницу в Москве Общество, 18:02
ЦБ установил курсы доллара и евро на 13 ноября Инвестиции, 18:00
К Земле направилась вторая волна солнечной плазмы Общество, 17:59
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:59