Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Алкогольный регулятор впервые воспользовался правом блокировать сайты

Служба по регулированию алкогольного рынка, только с 15 июня начавшая блокировать сайты в досудебном порядке, уже нашла 12 ресурсов-нарушителей. Три из них, через которые можно было незаконно купить спирт, уже заблокированы
Фото: Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС

Закрыть канистры

Росалкогольрегулирование (РАР) начало в досудебном порядке блокировать сайты с предложениями дистанционной продажи спирта и другого алкоголя. С 15 июня, когда служба приступила к блокировке, она уже вынесла 12 решений об ограничении доступа к интернет-ресурсам, сообщил РБК представитель Роскомнадзора​ (страницы с противозаконной информацией вносятся в единый реестр запрещенных в России сайтов, который ведет служба). Пока доступ ограничен только к трем ресурсам, остальным направлены уведомления с требованием удалить противоправную информацию: если администраторы не уберут ее в течение трех дней, служба заблокирует и эти сайты, добавил он.

По данным некоммерческой организации «Роскомсвобода» (специализируется на защите цифровых прав, а также анализирует реестр Роскомнадзора), три уже заблокированных сайта — это spirtprom.net, spirt-etil.ru и spirttorg.ru. Через эти ресурсы, исходя из информации, доступной в кеше Google, была организована оптовая продажа медицинского и этилового спирта в канистрах объемом 5, 10 или 20 л, с доставкой по России и ценам «ниже рыночных». Связаться с компаниями, владеющими этими сайтами, РБК не удалось.

Блокировку ресурсов, занимающихся продажей спирта, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз объяснил тем, что «теневое производство — самая большая проблема алкогольного рынка» в России. ​Почти вся нелегальная водка в России производится именно из медицинского спирта, отметил собеседник РБК. Закрывая такие сайты, РАР сможет перекрыть или хотя бы ограничить поставки сырья нелегальным производителям: по его прогнозу, в 2018 году в России оборот легального рынка ликеро-водочных изделий составит около 1 млрд дал, а теневой рынок — около 200 млн дал.

Как сообщил РБК представитель РАР Александр Куликов, служба обращает внимание (при принятии решения о блокировке ресурса) «как ​на предложения о продаже сырья, например этилового спирта, так и готовой продукции». Служба планирует блокировать интернет-ресурсы, относящиеся к обеим категориям.

Пропуск в онлайн

Блокировать сайты, торгующие алкоголем, без решения суда ​Роскомнадзор может с октября 2017 года на основании закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». До июня 2018-го Роскомнадзор выносил решения о блокировке на основании запросов службы по регулированию алкогольного рынка. Сейчас РАР стало шестым ведомством, которое может принимать решение о внесудебной блокировке, такие же полномочия есть у Генпрокуратуры, МВД, Роспотребнадзора, Федеральной налоговой службы (ФНС) и Роскомнадзора.

Инициаторы запретов

По данным «Роскомсвободы», всего в реестре запрещенных сайтов 116 тыс. записей. Чаще всего сайты в реестр вносит ФНС: доля блокировок по инициативе ведомства составляет 41%. Еще 22% приходится на решения региональных судов, 17% — Генпрокуратуры. По словам руководителя «Роскомсвободы» Артема Козлюка, сайты по продаже алкоголя и раньше вносились в реестр. Чаще всего блокировки происходили по решению региональных судов в связи с незаконной продажей алкогольной продукции или распространением незаконной информации.

Правила внесудебной блокировки ресурсов, продающих алкоголь, РАР обсуждало с экспертами еще в январе 2018 года. Но, как рассказал РБК президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов, конкретные критерии блокировки не выработаны до сих пор. Официального документа с их перечнем все еще нет, из-за этого региональные суды уже несколько раз выносили решения о блокировке легальных сайтов, рассказал Соколов.

Продавать алкоголь через интернет в России было запрещено постановлением правительства в 2007 году, но продажи велись нелегально. Group-IB, занимающаяся расследованием и предотвращением киберпреступлений, оценивала доходы на теневом алкогольном интернет-рынке в 2017 году в 1,7 млрд руб. Возможность легализовать онлайн-продажи обсуждается уже несколько лет. Минфин представил соответствующий проект закона еще в мае 2017 года. Ожидалось, что документ будет принят Госдумой в 2017 году, а с начала 2018 года уже вступит в силу. Но в начале 2018 года Минфин предложил перенести вступление закона в силу на начало 2019 года. Основным противником законопроекта выступает Минздрав. При легализации дистанционной продажи есть риск нарушения запретов на продажу алкоголя несовершеннолетним и в ночное время, заявлял РБК представитель ведомства.

Согласно проекту Минфина, на начальном этапе право продавать алкоголь в интернете получат только производители алкоголя и оптовики. Продавать алкоголь в розницу можно будет только с 2022 года. Кроме того, для идентификации легальных продавцов алкоголя в интернете может использоваться единый домен, например egais.ru​. Законопроект предполагает, что продажа будет осуществляться только по безналичному расчету и только совершеннолетним.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира Экономика, 16:32
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии Политика, 16:29
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии Политика, 16:29
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Спорт, 16:28
Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков Общество, 16:19
Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках Общество, 16:16
Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть Общество, 16:11
Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют Pro, 16:10
Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль Политика, 16:02