Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Популярность дубайского шоколада вызвала глобальный дефицит фисташек

Низкий спрос на фисташки сменился глобальным ажиотажем. Известные шоколатье жалуются, что дубайский шоколад взялся из ниоткуда и теперь есть в любом магазине
Фото: Oliver Berg / dpa / Global Look Press
Фото: Oliver Berg / dpa / Global Look Press

Стремительный рост популярности дубайского шоколада привел к глобальному дефициту фисташек и резкому росту цен на них, пишет Financial Times.

Стоимость ядер фисташек подскочила за год с $7,65 до $10,30 за фунт, сообщил изданию ореховый трейдер CG Hacking. В компании отметили, что до бума дубайского шоколада на рынке не было избытка фисташек и, когда появился новый десерт, шоколатье скупали «все ядра, которые им попадались», из-за чего остальным покупателям их не хватило.

«На данный момент фисташковый мир практически исчерпан», — оценил представитель компании Джайлс Хакинг.

Дубайский шоколад — это десерт с большим количеством хрустящей начинки, которая состоит из обжаренного на масле теста катаифи, фисташковой и/или кунжутной пасты.

Лакомство появилось в 2021 году, его придумал эмиратский производитель шоколада FIX. Популярность десерт приобрел в декабре 2023 года, когда в TikTok был опубликован клип, превративший дубайский шоколад в мировую сенсацию.

В МВД рассказали о новой схеме мошенничества с дубайским шоколадом
Общество
Фото:Асхат Бардынов для РБК

Иран — второй по величине мировой производитель фисташек. За последние полгода республика экспортировала в ОАЭ на 40% фисташек больше, чем за 12 месяцев до этого, следует из статистики таможенной службы Ирана.

Нынешний дефицит фисташек последовал за низким спросом на фисташки в 2023 году, когда предложение фисташек превысило интерес покупателей, что привело к падению цен, напомнил FT член правления Иранской ассоциации производителей фисташек Бехруз Агах.

Переизбыток фисташек на рынке привел к появлению на рынке побочных продуктов, например фисташкового масла и пасты, которые применялись в широком спектре продуктов, объяснил он и добавил: «Это произошло примерно в то же время, когда был запущен дубайский шоколад и постепенно стал вирусным по всему миру».

Британский производитель шоколада Prestat Group пожаловался, что дубайский шоколад «появился словно из ниоткуда» и теперь его можно обнаружить в любом магазине. «Никто оказался к этому не готов», — отметил генеральный директор Чарльз Жандро, рассказывая о трудностях с приобретением измельченного теста, используемого в креме (катаифи).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12