Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Популярность дубайского шоколада вызвала глобальный дефицит фисташек

Низкий спрос на фисташки сменился глобальным ажиотажем. Известные шоколатье жалуются, что дубайский шоколад взялся из ниоткуда и теперь есть в любом магазине
Фото: Oliver Berg / dpa / Global Look Press
Фото: Oliver Berg / dpa / Global Look Press

Стремительный рост популярности дубайского шоколада привел к глобальному дефициту фисташек и резкому росту цен на них, пишет Financial Times.

Стоимость ядер фисташек подскочила за год с $7,65 до $10,30 за фунт, сообщил изданию ореховый трейдер CG Hacking. В компании отметили, что до бума дубайского шоколада на рынке не было избытка фисташек и, когда появился новый десерт, шоколатье скупали «все ядра, которые им попадались», из-за чего остальным покупателям их не хватило.

«На данный момент фисташковый мир практически исчерпан», — оценил представитель компании Джайлс Хакинг.

Дубайский шоколад — это десерт с большим количеством хрустящей начинки, которая состоит из обжаренного на масле теста катаифи, фисташковой и/или кунжутной пасты.

Лакомство появилось в 2021 году, его придумал эмиратский производитель шоколада FIX. Популярность десерт приобрел в декабре 2023 года, когда в TikTok был опубликован клип, превративший дубайский шоколад в мировую сенсацию.

В МВД рассказали о новой схеме мошенничества с дубайским шоколадом
Общество
Фото:Асхат Бардынов для РБК

Иран — второй по величине мировой производитель фисташек. За последние полгода республика экспортировала в ОАЭ на 40% фисташек больше, чем за 12 месяцев до этого, следует из статистики таможенной службы Ирана.

Нынешний дефицит фисташек последовал за низким спросом на фисташки в 2023 году, когда предложение фисташек превысило интерес покупателей, что привело к падению цен, напомнил FT член правления Иранской ассоциации производителей фисташек Бехруз Агах.

Переизбыток фисташек на рынке привел к появлению на рынке побочных продуктов, например фисташкового масла и пасты, которые применялись в широком спектре продуктов, объяснил он и добавил: «Это произошло примерно в то же время, когда был запущен дубайский шоколад и постепенно стал вирусным по всему миру».

Британский производитель шоколада Prestat Group пожаловался, что дубайский шоколад «появился словно из ниоткуда» и теперь его можно обнаружить в любом магазине. «Никто оказался к этому не готов», — отметил генеральный директор Чарльз Жандро, рассказывая о трудностях с приобретением измельченного теста, используемого в креме (катаифи).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40