Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Group-IB продала бизнес в России местному менеджменту

Российский бизнес Group-IB после продажи будет работать под брендом F.A.С.С.T.
В дальнейшем Group-IB будет представлена только на международном рынке. Основным акционером российского юрлица под новым брендом F.A.С.С.T. по-прежнему остается основатель компании Илья Сачков, арестованный по делу о госизмене
Фото: Annette Riedl / Global Look Press
Фото: Annette Riedl / Global Look Press

Местный менеджмент выкупил российский бизнес Group-IB, он будет работать под брендом F.A.C.C.T., говорится в заявлении компании.

«Новые владельцы сохранили все контракты с российскими клиентами, а также продукты, технологии и сервисы, разработанные в стране. Развитие бизнеса продолжится под новым брендом — F.A.С.С.T. В дальнейшем Group-IB будет представлена только на международном рынке», — сказано в заявлении.

В компании добавили, что F.A.С.С.T. (расшифровывается как Fight Against Cybercrime Technologies) продолжает оказывать услуги кибербезопасности в прежнем объеме. Главой F.A.С.С.T. стал Валерий Баулин, ранее занимавший пост регионального директора Group-IB.

Bloomberg связал дело против Сачкова с передачей данных о «хакерах ГРУ»
Политика
Илья Сачков

О том, что российский бизнес Group-IB будет отделен от международного, компания анонсировала в июле 2022 года. Тогда же было принято решение, что бизнес компании в России и СНГ начнет развиваться самостоятельно. В ходе финального этапа разделения активов сооснователь и СEO Group-IB Дмитрий Волков продал свою долю Баулину и вышел из состава акционеров. Сумма сделки не разглашается. Основным акционером российского юрлица под новым брендом F.A.С.С.T. по-прежнему остается основатель Group-IB Илья Сачков.

Структура собственности российской компании F.A.C.C.T. следующая: 37,5% — Сачков, 25% — «Альтера Капитал», 15% — Алексей Козырев, 12,5% — «Киберинвест», 10% — Валерий Баулин (генеральный директор F.A.C.C.T.).

Group-IB — международная компания в сфере кибербезопасности. Ее в 2003 году основали студенты кафедры информационной безопасности МГТУ им. Баумана. Возглавил компанию Сачков. В 2019-м Group-IB открыла офис в Сингапуре, а затем офисы появились в Амстердаме и Дубае.

В сентябре 2021 года Сачкова арестовали. Его обвиняют в госизмене. Вместо Сачкова компанию возглавил сооснователь Волков. Материалы дела засекречены.

Два источника РБК сообщали, что арест может быть связан с делом о госизмене, по которому Сачков проходил свидетелем. В 2019 году по этому делу бывшего офицера ФСБ Сергея Михайлова и бывшего сотрудника «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова приговорили к 22 и 14 годам соответственно. Адвокат Михайлова Руслан Голенков сообщил, что Сачков был свидетелем стороны обвинения.

Двое других источников связали арест Сачкова с криптолокерами — вредоносными программами, которые шифруют данные на компьютере жертвы и требуют выкуп за расшифровку. По словам одного из собеседников, Сачков «следил за криптолокерами еще до переполоха, связанного с нашумевшим «обменником» SUEX, против которого США ввели санкции.

Источники Bloomberg, в свою очередь, сообщили, что дело против Сачкова могли возбудить из-за передачи США сведений о предполагаемом вмешательстве российских хакеров в выборы американского президента в 2016 году. В Group-IB эту версию назвали домыслом. Сам Сачков называл обвинение против себя абсурдными и подчеркивал, что дело не связано с Group-IB и его работой в ней.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:41
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохомПодписка на РБК, 11:22
Здоровье без границ: как развивается экспорт медицинских товаров Национальные проекты, 11:19
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 11:13
Делегация США отправится в Индию после визита Путина Политика, 11:07
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в СШАПодписка на РБК, 11:01
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиковПодписка на РБК, 11:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45