Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Власти Чечни начали обсуждать производство «джихад-машин»

В Чечне планируют запустить производство легкого военного автомобиля
Производство боевого автомобиля планируется запустить на базе завода «Чеченавто» в Аргуне. Власти также прорабатывают вопрос о создании центра по ремонту и обслуживанию военной техники
Завод «Чеченавто» в Аргуне
Завод «Чеченавто» в Аргуне (Фото: Саид Царнаев / РИА Новости)

На базе завода «Чеченавто» в Аргуне планируется запустить производство легкого военного автомобиля, который получил название «джихад-машина», сообщили ТАСС в правительстве Чечни. Этот вопрос чеченские власти накануне обсудили с руководством Минпромторга.

Ожидается, что испытание автомобиля пройдет в Российском университете спецназа.

Власти Чечни также прорабатывают вопрос о создании центра по ремонту и обслуживанию военной техники, пишет агентство. В правительстве региона отметили, что в качестве площадки рассматривается «Чеченавто» или территория особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Грозный».

РБК направил запрос в пресс-службу главы и правительства Чечни.

Инструкторов по военному воспитанию детей будут готовить в Чечне
Общество
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

Осенью 2016 года «Комсомольская правда на Северном Кавказе» со ссылкой на Учебный центр сил специального назначения в Гудермесе писала, что в Чечне началось производство автомобиля для уничтожения террористов — боевой багги опробовал глава республики Рамзан Кадыров.

Машину выпускает завод «Чеченавто». В центре уточняли, что она «легко преодолевает любые преграды, в том числе водные, снежные», и что для нее «нипочем любые дороги». Багги создан «для нанесения ударов по террористам, уничтожения скрывающихся в труднодоступной местности бандитов».

Длина боевого автомобиля — около 4 м. Он рассчитан на пять-шесть спецназовцев и более 800 кг груза и может передвигаться со скоростью 130 км/ч. Чеченский багги оснащен пулеметом и гранатометом, на нем можно разместить также военный беспилотник. На тот момент было создано только несколько багги, их использовал чеченский спецназ.

В начале января власти Чечни сообщили о планах создать автомобильный кластер на базе завода «Чеченавто». Ежегодно там будут собирать 16 тыс. машин. Уже сейчас на заводе идет сборка автомобилей Lada Granta и новой модели «Газель Next».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27