Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Schlumberger купит долю в крупнейшей буровой компании России

Крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger объявила о планах покупки 45,65% акций крупнейшей буровой компании России Eurasia Drilling Company (EDC). Общая стоимость сделки оценивается в $1,7 млрд
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

По условиям достигнутого соглашения, EDC, акции которой торгуются сейчас (в форме депозитарных расписок) на Лондонской фондовой бирже, проведет делистинг и перестанет быть публичной компанией. Структура сделки предполагает, что менеджмент и крупнейшие акционеры EDC выкупят акции компании с рынка через специально созданную компанию EDC Acquisition Limited (EAСL), которой Schlumberger через одну или несколько своих «дочек» предоставит кредит, который после делистинга будет конвертирован в акции компании.

После делистинга Schlumberger выкупит 14,98% акций EDC у нынешних акционеров компании и доведет свою долю до 45,65% за счет вновь выпущенных в счет конвертации кредита акций. Оставшиеся 54,35% акций останутся у менеджмента и крупнейших акционеров EDC.

По данным EDC на 31 декабря 2014 года, гендиректору компании Александру Джапаридзе принадлежало 30,2% акций компании, еще 22,4% было у Александра Путилова, который в конце 1990-х годов возглавлял «Роснефть».

Предполагается, что Schlumberger заплатит за каждую акцию EDC по $22, а общая сумма сделки с учетом всех прочих платежей составит примерно $1,7 млрд. Кроме того, в течение двухлетнего периода, который стартует через три года после закрытия сделки, Schlumberger будет иметь право выкупить все остальные акции EDC.

В сообщении Schlumberger отмечается, что сделку планируется закрыть в первом квартале 2015 года. Среди условий, которые могут помешать  завершению сделки, названы неблагоприятные материальные изменения EDC и введение санкций EC, США, Каймановых (там зарегистирована EDC) или Британских Виргинских островов в отношении компании или ее владельцев.

В сообщении EDC говорится, что внеочередное собрание акционеров, на котором должен быть одобрен план по продаже компании и делистингу, пройдет 16 февраля 2015 года. Для одобрения сделки на собрании акционеров необходимо собрать минимум две трети голосов. Но владельцы 69,33% уже согласились поддержать сделку, следует из сообщения EDC.

Eurasia Drilling Company Ltd (EDC) и Schlumberger(SLB) связывают многие годы удачного сотрудничества, и эта сделка – его логическое продолжение. В результате будет объединен один из крупнейших в мире поставщиков нефтесервисного оборудования и услуг с лидирующей буровой компанией в России, говорит источник в EDC.

На протяжении определенного времени EDC наблюдала, что ее котировки не соответствуют стоимости компании из-за волатильности и низкой ликвидности, продолжает он. Это связано с общей ситуации на рынке и в России в частности, а также со значительным сокращением сотрудничества «Роснефти» с EDC. Сделка позволит миноритариям получить $22 за каждую расписку (GDR), что является премией к цене закрытия в 81,1%.

Но решение продать долю в EDC не связано с отказом «Роснефти» от сотрудничества с компанией, подчеркивает источник РБК, основной акционер и гендиректор Александр Джапаридзе не продает свою долю.

«Говорить за Джапаридзе не могу, но каждый капиталист думает от способах монетизировать свой капитал. Мне нравится эта сделка она выглядит своевременной», говорит генеральный директор нефтесервисного холдинга «Таргин» Камиль Закиров.

По его словам, в условиях, когда нефтяные и газовые компании в России и во всем мире укрупняются, консолидация нефтесервиса выглядит логичной. Компаниям становится удобнее работать с крупным подрядчиком, который будет в состоянии отвечать требованиям проектов по науке, технологиям и инвестициям, считает Закиров. «Консолидация в нефтесервисе ответ на консолидацию заказчиков», поясняет бизнесмен. Недавняя сделка по слиянию Halliburton и Baker Hughes стоит в том же ряду, что и сделка Schlumberger с EDС, отмечает он. «Уверен, что это далеко не единственная сделка в России и за рубежом, которую мы увидим в ближайшее время», заключил Закиров.

Сообщение о сделке с Schlumberger вызвало резкий скачок котировок EDC на Лондонской бирже. Вчера торги GDR компании закрылись на отметке $12,15, сегодня цена на них подскочила до $21,22, что почти на 75% выше уровня вчерашнего закрытия.

К 12:30 мск стоимость расписок EDC на Лондонской бирже составляла $20,23, что на 66,46% превышает уровень закрытия вчерашних торгов. Капитализация компании к этому моменту оценивалась в $2,969 млрд.

Годом ранее, 20 января 2014 года, депозитарные расписки EDC на Лондонской бирже стоили почти вдвое дороже – тогда их цена составляла $42,5 за штуку.

Группа компаний Eurasia Drilling Company Limited (EDC) крупнейший игрок на российском рынке нефтесервисных и буровых услуг. В ноябре 2004 года компанией Eurasia Drilling Company Limited был подписан договор с ОАО «ЛУКОЙЛ» о приобретении 100%-й доли в уставном капитале ООО «ЛУКОЙЛ-Бурение», которое было переименовано в ООО «Буровая компания «Евразия». В настоящее время «Буровая компания«Евразия» (БКЕ) занимается строительством, ремонтом и реконструкцией нефтяных и газовых скважин всех назначений на лицензионных участках ЛУКОЙЛа, «Роснефти», «Газпром нефти», «Русвьетпетро» и других нефтегазовых компаний в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском и Тимано-Печорском регионах. Другие «дочки» EDC («СГК-Бурение», «КРС Евразия», «БВС Евразия», «БКЕ Шельф» и EDC Romfor Ltd.) работают в вышеперечисленных регионах, а также в каспийском регионе и на севере Ирака.

В 2013 году доля БКЕ на рынке бурения России составила 23%, а совокупная доля EDC – 29%. По данным EDC, в 2014 году предприятиями компании было пробурено 1792 скважины, что на 10% меньше, чем в 2013 году. Общее число пробуренных метров сократилось при этом с 6,26 млн до 5,67 млн, то есть на 9,5%.

В отчете БКЕ за третий квартал 2014 года в числе рисков, связанных с ведением бизнеса на территории России, назывались обесценивание рубля, ухудшение экономической ситуации в стране и, как следствие, снижение потребительского спроса, возможный рост процентных ставок и так далее.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13