Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

General Motors решила собирать Cadillac Escalade в России

С января 2015 года на заводе General Motors в Санкт-Петербурге начнется производство флагманского внедорожника Cadillac Escalade. В базовой комплектации стоимость автомобиля будет начинаться от 3,5 млн руб. Также на заводе будет происходить крупноузловая сборка Chevrolet Tahoe. Решение о начале сборки внедорожников в России было принято на фоне падения автомобильного рынка. Эксперты считают, что таким образом менеджмент компании хочет усилить позиции в премиум-сегменте, который традиционно менее чувствителен к колебаниям цен
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

О запуске в производство модели Escalade на заводе в Петербурге объявило официальное представительство Cadillac в России. В сообщении уточняется, что производство внедорожников начнется в начале 2015 года, а уже в конце первого квартала первые машины российской сборки поступят в продажу. Cadillac будет производить в России только вариант Escalade с полным приводом и обновленным 6,2-литровым двигателем V8. При этом стоимость базовой комплектации будет начинаться от 3,5 млн руб.

Кроме Cadillac в начале 2015 года завод также начнет крупноузловую сборку Chevrolet Tahoe нового поколения, стоимость базовой комплектации будет начинаться от 2,846 млн руб.

Расположенный в Петербурге завод GM производит модели из массового сегмента Chevrolet Cruze и Opel Astra, а также собирает Chevrolet TrailBlazer. Завод был открыт в 2008 году, его расчетная мощность составляла 98 тыс. машин в год, а к 2015 году компания планировала увеличить его мощность до 230 тыс. автомобилей в год. Численность работников с учетом офисных сотрудников составляла около 2 тыс. человек, однако в сентябре представитель предприятия сообщил РБК, что началась процедура сокращения персонала, предприятие планировало уволить около 500 сотрудников. 

На фоне падения продаж автомобилей в 2014 году завод General Motors столкнулся с трудностями. С августа до конца октября петербургский завод GM останавливался несколько раз, при этом общее время простоя составило полтора месяца. В конце октября предприятие возобновило работу, но в одну смену.

В октябре менеджмент General Motors признал убыток в размере $194 млн от обесценения производственных фондов и нематериальных активов своего бизнеса в России. В квартальном отчете концерна сообщалось, что розничные продажи автомобилей GM в России за первые девять месяцев 2014 года составили 138 тыс. штук (на 27% меньше, чем за тот же период прошлого года, – 189 тыс.). В третьем квартале было продано лишь 39 тыс. машин – на 43% меньше по сравнению с тем же кварталом годом ранее. Доля GM на российском авторынке упала до 6,9% против 9,4% год назад, следует из отчета концерна.

Как рассказал РБК эксперт «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов, решение о производстве Escalade может свидетельствовать о желании менеджмента усилить позиции в премиум-сегменте рынка, который менее чувствителен к изменению цен из-за нестабильности рубля. 

«В настоящее время ситуация в премиум-сегменте автомобильного рынка лучше, чем в целом по отрасли. Поэтому, возможно, производитель пытается расширить производство за счет этого более устойчивого сегмента рынка. Однако это не позволит существенно поправить дела, потому что основное сокращение производства идет за счет падения спроса в массовом сегменте, а говорить о больших объемах производства дорогих автомобилей все же не приходится», – отметил Беспалов. Эксперт добавил, что в лучшем случае речь может идти о производстве нескольких сотен внедорожников в год. 

«Ситуация с продажами премиальных брендов в России разная, но все же ситуация в этом сегменте лучше, чем в продаже массовых моделей, потому что покупатель менее чувствителен к колебаниям цены. Я думаю, что это продукт нишевый, покупатель на него найдется», – считает собеседник РБК.

«Возможно также, что это решение связано с запретом для госструктур закупать автомобили иностранного производства. И хотя до сих пор госструктуры не были замечены в покупке больших количеств внедорожников Cadillac, может быть, компания планирует освоить эту нишу», – предположил эксперт.

«Я не думаю, что речь может идти о каких-то больших объемах в абсолютном выражении. Но в процентах это могут быть значимые цифры», – заключил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36