Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Бизнес⁠,
0

Суд в Киеве вернул «Укртелеком» Ахметова государству

Договор о продаже акций «Укртелекома» компании ЕСУ, принадлежащей группе Рината Ахметова, расторгнут судом. В ЕСУ намерены обжаловать это решение
Ринат Ахметов
Ринат Ахметов (Фото: Сергей Старостенко / РИА Новости)

Хозяйственный суд Киева расторг договор о продаже пакета акций «Укртелекома» между Фондом госимущества Украины (ФГИ) и ООО «ЕСУ», в этой компании с решением не согласны и будут обжаловать приговор, говорится в поступившем в РБК сообщении ЕСУ.

«Учитывая характер претензий Фонда государственного имущества и их связь с действиями предыдущих владельцев «Укртелекома», ООО «ЕСУ» считает необходимым достижение разумного компромисса по выполнению приватизационных обязательств», — заявили в компании.

В ЕСУ также отметили, что комиссия ФГИ неоднократно проверяла, как компания выполняет условия приватизационной сделки. Но последняя проверка прошла с нарушением сроков, по ее итогам комиссия не подтвердила выполнение условий «нескольких из более чем 50 приватизационных обязательств».

В Фонде госимущества сообщили, что суд также постановил взыскать с ЕСУ $81,9 млн пени за невыполнение инвестиционных обязательств. Проведенная в феврале этого года проверка показала, что ЕСУ не выполнила инвестиционный план, согласно которому должна была инвестировать в «Укртелеком» не менее $450 млн в течение пяти лет, прокомментировал глава ФГИ Виталий Трубанов. Кроме того, «Укртелеком» не выполнил условие договора и не передал телекоммуникационную сеть специального назначения в собственность государства.

Трубанов добавил, что действующая редакция украинского закона о приватизации не предусматривает выплаты компенсации инвестору за приобретенный пакет акций.

Как пишет УНИАН, ЕСУ приобрела 92,79% «Укртелекома» в 2011 году за 10,57 млрд грн (по современному курсу это около $50 млн). ЕСУ на 100% принадлежала UA Telecominvest Limited, которую в 2013 году купил холдинг Рината Ахметова «Систем Кэпитал Менеджмент». ФГИ подал на ЕСУ в суд 16 мая с требованием расторгнуть договор купли-продажи «Укртелекома».

А 5 мая украинская прокуратура заявила о расследовании дела против бывшего премьера страны Сергея Арбузова в связи с приватизацией «Укртелекома». В прокуратуре заявили, что Арбузов незаконно финансировал из госбюджета создание «Укртелекомом» сети специального назначения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
На рынке может появиться альтернатива ЗПИФ и венчурным фондамПодписка на РБК, 08:08
Макрон предупредил о начале эпохи космических войн Политика, 08:07
Цены на серебро впервые в истории превысили $54 за унцию Инвестиции, 08:03
Рубио отверг критику ЕС насчет ударов США по судам в Карибском бассейне Политика, 07:59
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:43
«Вытесняют другие инструменты»: что происходит с криптоактивами в РоссииПодписка на РБК, 07:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Москве спрогнозировали небольшое потепление до конца недели Общество, 07:21
Минобрнауки разъяснило ограничения платного приема в вузы Общество, 07:20
ТАСС узнал, что генерал Попов хранил дома раритетный «Маузер» Общество, 07:01
Банки аномально нарастили выдачу кредитов бизнесуПодписка на РБК, 07:00
Трамп призвал избирателей не забывать о шатдауне на следующих выборах Политика, 06:57
Над Ростовской областью перехватили дроны Политика, 06:40
Выброс плазмы с Солнца спровоцировал самые сильные сияния десятилетия Общество, 06:38