Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

В Крыму национализировали «Укртелеком» Рината Ахметова

Госсовет Крыма принял решение о передаче в республиканскую собственность компании «Укртелеком», принадлежащей Ринату Ахметову. Накануне полуостров остался без телефонной связи. Крым и Киев обвинили в этом друг друга
Бизнесмен Ринат Ахметов
Бизнесмен Ринат Ахметов (Фото: Getty Images)

Ринат АхметовГоссовет Крыма в среду принял решение о национализации имущества «Укртелекома», который принадлежит украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, передает Интерфакс.

По постановлению парламента Крыма, в собственность республики перешло движимое и недвижимое имущество ПАО «Укртелеком», а также активы, в том числе нематериальные, которые находились на балансовом учете компании. Кроме того, парламент Крыма национализировал крымское имущество мобильной «дочки» «Укртелекома» – компании «Тримоб».

Позднее вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский заявил, что национализированным имуществом крымского филиала компании «Укртелеком» будет управлять государственное предприятие «Крымтелеком», которое восстановило телефонную связь в регионе после прекращения работы оператора.

«В этой кризисной ситуации руководство и сотрудники «Крымтелекома» подтвердили свою высокую квалификацию, они будут управлять этой системой и дальше», – цитирует Полонского Интерфакс. По словам вице-премьера, сотрудники «Укртелекома» сохранят работу.

Он добавил, что телефонные коды городов Крыма будут заменены на российские и будут начинаться с цифр «+7». Номера изменяться не будут.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил ТАСС, что власти Крыма располагают доказательствами финансирования руководством крымского филиала «Укртелекома» силовой операции, которую Киев проводит на Юго-Востоке Украины. По словам Аксенова, деятельность «Укртелекома» в Крыму могла представлять угрозу государственной безопасности.

«Они не выполняют законы Российской Федерации и нормативные акты Государственного совета Республики Крым, – сказал он. – Мы считаем, что это актив, который должен принадлежать государству». Аксенов отметил, что этот оператор является монополистом на рынке связи, который, в том числе, предоставляет услуги органам власти. «Здесь есть и вопрос безопасности», – добавил он.

В ночь на 10 февраля в Крыму произошло отключение связи у «Укртелекома». Власти Крыма сообщили, что оператор прекратил оказание услуг из Киева. Частично восстановить связь удалось к 08:00. «Самое главное – короткие экстренные вызовы 101, 102, 103 – и вся стационарная телефонная связь, все госучреждения и муниципалитеты подключены и работают благодаря тем мерам, которые были нами приняты», – прокомментировал министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский.

Он уточнил, что доступ к Интернету удалось восстановить для 12 тыс. абонентов «Укртелекома». Ранее он говорил, что руководство компании не пытается узаконить свою деятельность в Крыму.

В «Укртелекоме» заявили, что в Крыму произошла «преднамеренная диверсия со стороны третьих лиц с целью незаконного захвата частной собственности», сообщает «Коммерсант». По данным оператора, около 01:00 мск было зафиксировано физическое разъединение волоконно-оптического магистрального кабеля сразу по двум направлениям, которые связывают материковую часть Украины.

Директор по связям с общественностью компании «Систем Кэпитал Менеджмент», которая контролирует «Укртелеком», во вторник написала в своем аккаунте в Facebook, что компания больше не контролирует Крымское отделение. По ее словам, офис компании в Симферополе захватили неизвестные.

«Ночью захвачен офис Укртелекома в Крыму, в Симферополе. Захвачен физически, захвачен неизвестными нам людьми, – написала она. – Оба магистральных кабеля, которые соединяли полуостров с материком, физически отключены».

«Укртелеком» был монополистом на рынке фиксированной телефонной связи в регионе и обслуживал более 80% фиксированных абонентов Крыма.​ Это второй случай национализации крымского имущества компаний Ахметова с момента присоединения Крыма к России. 21 января парламент Крыма национализировал энергораспределяющую компанию ДТЭК «Крымэнерго», входящую в принадлежащий бизнесмену холдинг ДТЭК. Имущество компании передано государственному предприятию «Крымэнерго».

Основатель и главный бенефициар финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» Ринат Ахметов является самым богатым бизнесменом Украины и входит в топ-100 мирового рейтинга миллиардеров Forbes. По данным журнала, состояние Рината Ахметова оценивается в $6.5 млрд. Ахметов был депутатом Верховной рады Украины от «Партии регионов» пятого и шестого созывов (2006–2012 годы) и оказывал поддержку экс-президенту Украины Виктору Януковичу.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39