Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

СБУ обвинила завод группы «Мотор Сич» в финансировании «террористов ДНР»

Расположенный на территории ДНР завод отчислял самопровозглашенной республике налоги, с помощью которых финансировалась деятельность местных ополченцев, выяснила СБУ. Ополченцев ДНР Киев считает террористами
Фото: Марина Лысцева / ТАСС
Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Одно из предприятий украинской группы «Мотор Сич» два года финансировало ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики. К такому выводу пришла Служба безопасности Украины.

«Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли противоправную деятельность группы компаний «Мотор Сич», которая в течение двух лет финансировала деятельность террористической организации ДНР», — говорится в сообщении ведомства.

Речь идет о предприятии Снежнянский машиностроительный завод, который расположен на территории ДНР. СБУ установила, что этот завод работал с предприятиями, расположенными в России, на Украине и на территории самопровозглашенной республики, а также отчислял налоги в центробанк ДНР.

С 2015 года Снежнянский машиностроительный завод в нарушение украинского законодательства заплатил в бюджет ДНР более 32 млн российских рублей.

В ДНР и ЛНР ответили на слова Кучмы об экономической блокаде Донбасса
Политика

«Заводом также осуществлялась передача на безвозмездной основе товарно-материальных ценностей для нужд так называемого Министерства доходов и сборов ДНР, через которое непосредственно финансировались незаконные вооруженные формирования боевиков», — говорится в сообщении СБУ.

Директору предприятия служба объявила о подозрении по статье о финансировании терроризма.

ПАО «Мотор Сич» — один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также для промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию более чем в 100 стран мира.

Снежнянский машиностроительный завод — одно из предприятий группы, специализируется на производстве лопаток и дисков газотурбинных двигателей. После 2014 года оказалось на территории ДНР.

В январе 2018 года группа «Мотор Сич» сообщила, что потеряла контроль над управлением активами предприятия.

Президент «Мотор Сич» — РБК: «Мы потеряли Россию»
Политика
Вячеслав Богуслаев

Спустя несколько дней группа сообщила, что передала машиностроительный завод в управление иностранной компании, передавал «Интерфакс — Украина». «Собственность осталась у нас. Это управление, это не собственность. Мы передали завод в управление другой компании», — цитировало агентство слова президента ПАО «Мотор Сич» и совладельца предприятия Вячеслава Богуслаева.

Богуслаев тогда говорил, что завод «находится в полном подчинении и под полным контролем предприятия «Мотор Сич», однако продукцию, которая на заводе производится, оно вынуждено теперь покупать «в другой стране». Он не раскрыл, в какой стране зарегистрирована компания, которой передан в управление Снежнянский машиностроительный завод.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 13 янв, 22:56
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 13 янв, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13 янв, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 13 янв, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 13 янв, 21:53