Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2023⁠,
0

Узбекистан начнет закупать российский газ

Узбекистан подписал контракт о покупке у России 2,8 млрд кубометров газа в год
Узбекистан столкнулся со сложностями при экспорте газа из-за внутреннего потребления, его основной зарубежный клиент — Китай. Ташкент и Москва подписали двухлетний контракт о продаже 2,8 млрд куб. м ежегодно
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Россия начнет экспортировать газ в Узбекистан, поставки начнутся с октября объемом 9 млн куб. м в сутки, годовой объем составит порядка 2,8 млрд куб. м, сообщило узбекское Минэнерго.

Соглашение на двухлетний срок подписали 16 июня на ПМЭФ представители «Газпром экспорта», «УзГастрейда» и узбекского Минэнерго, но подробности власти раскрыли только сейчас. Там же приняли «дорожную карту» по подготовке газотранспортной системы Узбекистана к получению газа. Ташкент не раскрыл сумму контракта, но отметил, что она «согласовывается исходя из рыночных цен в регионе, а также текущих цен в нашей республике и планируемых реформ на основе рыночных принципов».

«В соответствии с вышеупомянутой «дорожной картой» было учтено, что ранее природный газ направлялся в Россию транзитом из Казахстана по газопроводу «Средняя Азия — Центр», а в настоящее время газ поставляется в Узбекистан по реверсивному режиму (реверс)», — отметили в министерстве.

Путин заявил, что Россия постепенно слезает с нефтегазовой иглы
Экономика
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

Узбекистан прежде сам производил и экспортировал газ, на 2022 год прогнозировали поставки объемом 3,3 млрд куб. м. Ключевыми покупателями были Китай и соседние государства Центральной Азии.

Но прошлой осенью произошли отключения света из-за нехватки газа, в декабре поставки остановили из-за увеличения внутреннего потребления в зимний период. «В связи с тем, что сейчас наша основная задача заключается в удовлетворении потребностей населения, весь экспорт газа, в том числе в Китай, приостановлен на 100% и этот объем направлен населению», — рассказал председатель правления «Узтрансгаза» Бехзот Нарматов.

В этом году Ташкент отчитался о возобновлении поставок газа за рубеж, по итогам встреч лидеров Узбекистана и Китая стороны договорились продолжать поставки в соответствии с контрактом.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40