Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 16:09
«ЮниКредит» увеличил чистую прибыль в четыре раза Финансы, 23:23
Директор МХАТ объяснил появление проблем с билетами по «Пушкинской карте» Общество, 23:14
Пушилин заявил, что Запад подталкивает Украину к контрнаступлению Политика, 23:07
Минздрав опроверг данные о 81% внезапных смертей у мужчин в России Общество, 22:34
Сроки проведения ВЭФ вновь перенесли Экономика, 22:15
Контейнеры с грузами для России застряли в порту Антверпена на год Политика, 22:06
Овечкин поблагодарил «Вашингтон» за церемонию в честь его 802-й шайбы Спорт, 22:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Посол исключил отказ Лондона передать Киеву снаряды с обедненным ураном Политика, 21:59
«Ак Барс» проиграл «Адмиралу» в пятом матче серии плей-офф КХЛ Спорт, 21:45
Россиянка обыграла пятую ракетку мира на престижном турнире WTA в Майами Спорт, 21:27
В Думе заявили о прекращении продаж украинских товаров на маркетплейсах Бизнес, 21:26
Четыре страны Европы решили создать флот из 250 истребителей Политика, 21:25
Пушилин заявил об одном участке Марьинки до полного контроля над городом Политика, 21:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Бизнес ,  
0 

ЛУКОЙЛ остановит бурение на ставшем предметом спора с «Роснефтью» участке

Президент компании Вагит Алекперов объяснил остановку бурения на Восточно-Таймырском участке его бесперспективностью. ЛУКОЙЛ получил права на участок в 2015 году, обойдя «Роснефть», которая пыталась оспорить итоги конкурса
Фото: Дмитрий Беляков / Bloomberg
Фото: Дмитрий Беляков / Bloomberg

ЛУКОЙЛ решил прекратить бурение на Восточно-Таймырском участке, заявил в интервью «Интерфаксу» президент компании Вагит Алекперов, пояснив, что решение принято из-за бесперспективности работ.

​«Мы приняли решение демонтировать и вывезти буровую. Мы считаем, что пробуренная скважина и имеющаяся сейсмика не дают оснований полагать, что там есть нефтегазовая провинция», — сказал Алекперов, отметив, что ЛУКОЙЛ оставляет за собой лицензию для проведения камеральной работы без бурения дополнительной скважины.

Площадь Восточно-Таймырского участка в Красноярском крае — 13,8 тыс. кв. км, его запасы оценивались ранее в 4,5 млн т нефти, 9,3 млрд куб. м газа и 0,5 млн т конденсата.

ЛУКОЙЛ получил права на участок в августе 2015 года, обойдя на конкурсе «Роснефть»: последняя предлагала добыть там 220,5 млн т нефти за 95 лет с коэффициентом извлечения 0,3, предложение ЛУКОЙЛа — добыть за 71 год 123,5 млн т нефти с коэффициентом 0,4. В плане «Роснефти» доходы государства указывались в сумме 3,963 трлн руб., ЛУКОЙЛ называл 999 млрд руб.

«Роснефть» пыталась оспорить получение ЛУКОЙЛом прав и отменить итоги конкурса, но в декабре 2015 года «дочка» ЛУКОЙЛа получила лицензию на Восточно-Таймырский участок сроком на 27 лет.

В декабре 2016 года вице-президент и совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун в интервью РБК рассказал, что компания приступила к разведочным и буровым работам на Таймыре, «опережая сроки». «Там может быть гигантский запас [нефти], а может не быть ничего», — отметил тогда Федун.

Первую разведочную скважину ​на участке начали бурить в апреле 2017 года, на полгода раньше запланированного срока. Глубина скважины составляла около 5,5 тыс. м.

В марте 2018 года Алекперов, говоря об итогах бурения, сообщил, что компания не смогла найти промышленно значимых запасов углеводородов, сообщает «Интерфакс».

Позже, в мае, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской также рассказал, что ожидания компании не подтвердились, но отметил, что компания продолжит работу и может приступить к бурению второй скважины на участке в первом квартале 2019 года. «Скважину хорошую пробурили, но коммерческого открытия не получили, <...> Там еще требуется работа», — заявил Донской (цитата по ТАСС).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"