Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

СМИ сообщили о риске дефицита мороженого из-за маркировки

Часть производителей не успевают до 1 июня внедрить оборудование для маркировки товара и просят не штрафовать их за отсутствие кодов на мороженом хотя бы до августа. Ретейл не ждет дефицита, несмотря на пик спроса летом
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Почти 40% российских производителей мороженого опасаются, что к 1 июня не успеют организовать маркировку своей продукции. Об этом говорилось на совещании у замглавы Минсельхоза Оксаны Лут 18 мая, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на аудиозапись встречи.

Причиной стали сложности с поставкой и монтажом необходимого оборудования. Производители предложили властям ввести до августа мораторий на штрафы за отсутствие маркировки.

С трудностями столкнулся, в частности, один из крупнейших в России производителей мороженого Unilever (бренды «Магнат», Cornetto, «Золотой стандарт», ГОСТ и другие), на который приходится почти 10% рынка.

На обязательную маркировку молока предложили выделить средства из бюджета
Бизнес
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

По данным издания, управляющий директор ООО «Юнилевер Русь» Андрей Семенов заявил, что в срок не смогут уложиться предприятия в Омской и Тульской областях. Изначально компания планировала работать с двумя типографиями, но маркировка одной из них, как сообщил топ-менеджер, «легко стирается пальцем», а вторая компания начала монтировать свое оборудование для печати только на прошлой неделе. Собственное оборудование Unilever получит только к 25 мая, с учетом монтажа и настройки маркировку компания сможет начать не раньше 1 июля. О похожих проблемах сообщили и в «Чистой линии», которая занимает 4% рынка мороженого в стране, пишет газета. Однако в компании после публикации материала рассказали РБК, что сообщение о том, что «Чистая линия» не готова к запуску производства мороженого, не соответствует действительности. «Наша компания готова к запуску производства с учетом новых требований. Предусмотрев возможные риски, фабрика работает в усиленном режиме, что позволяет накопить резерв продукции до момента запуска всех производственных линий согласно требованиям постановления правительства», — заявили РБК в компании.

Как пояснила заместитель гендиректора Союза мороженщиков России Наталья Уткина, все оборудование по изготовлению марок поставляется из-за рубежа. Эта техника никак не интегрирована в производство, что часто приводит к перестройке линий. Изначально производители мороженого рассчитывали привлекать к маркировке сторонние типографии, но те к 1 апреля оказались не готовы к работе.

Минпромторг сформулировал условия для введения маркировки на новые товары
Бизнес
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

После этого предприятия решили сами закупать оборудование для маркировки, что привело к ажиотажному спросу. Уткина не исключает, что невозможность маркировки в срок и затруднительный монтаж оборудования приведут к дефициту мороженого. По ее словам, остановка линий даже на четыре дня является критической, поскольку запасов на складах не хватит — на конец весны и лето приходится пик производства и продаж мороженого.

РБК обратился за комментарием в пресс-службы Unilever и «Чистой линии».

Представитель оператора системы маркировки «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ) на совещании в Минсельхозе отметил, что полностью готовы к маркировке 62% производителей мороженого, риск задержки в одну—три недели есть у 30% участников рынка.

Правительство установило сроки эксперимента по маркировке пива
Бизнес
Фото:Johannes Simon / Getty Images

Продуктовые сети сообщили, что не ожидают дефицита, поскольку готовы продавать без маркировки мороженое, произведенное до 1 июня. В ЦРПТ также не ждут перебоев, поскольку у продуктов длительный срок хранения.

Власти планируют ввести сплошную систему маркировки товаров к 2024 году для борьбы с контрафактной продукцией. Сейчас обязательной маркировке подлежат шубы, некоторые виды одежды и обуви, парфюмерия, табачные изделия, лекарства, фотоаппараты, автопокрышки. С 20 января 2021 года началась добровольная маркировка молочной продукции, с 1 июня она станет обязательной для мороженого и сыров, с 1 сентября — для всей молочной продукции сроком годности более 40 дней. С 1 декабря маркировка вводится для всей молочной продукции, ее начнут фиксировать через кассы. Маркировку отслеживают через национальную систему «Честный знак», созданную USM Holdings Алишера Усманова, госкорпорацией «Ростех» и «Элвис-Плюс групп» Александра Галицкого.

В феврале вице-премьер Виктория Абрамченко предложила в связи с предстоящей маркировкой молочной продукции предусмотреть субсидирование отрасли, чтобы избежать дефицита и роста цен. По оценке Минсельхоза, нужно более 8,6 млрд руб. для компенсации затрат производителей молочной продукции на покупку оборудования по нанесению и считыванию кодов маркировки.

В апреле Минпромторг сформировал методические рекомендации для введения обязательной маркировки на новые виды товаров. Маркировать продукцию предлагается при соблюдении двух условий: если подорожание товаров не превысит прогноз по росту доходов населения на шесть лет, а также в случае окупаемости маркировки доходами государства и бизнеса.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Суд заочно арестовал автора книги «Вся кремлевская рать» Политика, 11:02
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций Инвестиции, 10:57
ФСБ показала допрос подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ Политика, 10:56
«Мегамаркет» предложил своим продавцам бонусы и повышенный кешбэк Отрасли, 10:53
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Спорт, 10:52
Военного в Ярославской области приговорили к 5 годам из-за неявки в часть Общество, 10:48
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Спорт, 10:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Южной Корее отменили шоу с участием балета Большого театра Политика, 10:39
Карьерная лестница превратилась в решетку. Как теперь добиваются успеха Pro, 10:37
Куда поехать на майские праздники в России: 6 подсказок Life, 10:36
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Недвижимость, 10:36
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн Инвестиции, 10:28
Блогера-сыроеда приговорили к восьми годам колонии за смерть ребенка Общество, 10:20
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Спорт, 10:20