Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Бывший владелец ЧЭМК обжаловал национализацию в Верховном суде

Бывший владелец ЧЭМК Антипов обжаловал национализацию в Верховном суде
Крупнейшие заводы ферросплавов в России изъяли по иску Генпрокуратуры из-за нарушений при приватизации в 1990-х. Экс-владельцы настаивают на законности перевода активов в частную собственность
Юрий Антипов
Юрий Антипов (Фото: Дмитрий Вансович для РБК)

Бывший владелец Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) Юрий Антипов подал жалобу в Верховный суд, требуя признать незаконным изъятие в пользу государства акций ЧЭМК (Кузнецкий и Серовский заводы ферросплавов, а также Челябинский электрометаллургический комбинат). Карточка дела опубликована в электронной картотеке.

«Кассационная жалоба (представление) в ВС РФ», — сказано в картотеке, подробности обращения не приводятся.

Активы ЧЭМК передали в собственность государства в феврале 2024 года по иску Генпрокуратуры. Ответчиками по делу выступали АО «Компания Эталон» и его акционеры — основатель группы ЧЭМК Юрий Антипов и его супруга Людмила. Им не удалось добиться отмены решения в Кассационном суде.

Владелец «Рижского бальзама» оценил потери от национализации спиртзавода
Бизнес
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

По версии Генпрокуратуры, в 1990-х годах эти промышленные объекты были приватизированы с нарушениями, их передачу в частную собственность одобрили местные власти, а должно было правительство. После этого три завода попали под контроль резидентов недружественных стран с целью «нанесения ущерба национальным интересам, обороне и безопасности» России. Эти предприятия — крупнейшие в России по производству ферросплавов, которые используют при изготовлении снарядов, авиационных двигателей и высококачественной стали для военной техники, подчеркивало ведомство.

Какие частные компании прокуратура потребовала передать государству
Бизнес

Экс-владельцы ЧЭМК настаивали на легитимности приватизации, проведенной в 1990-х. С опорой на документы 1992–1999 годов они утверждали, что Российская Федерация в лице уполномоченных федеральных органов знала о приватизации и одобрила ее.

Юрий Антипов в 2021 году занимал 170-е место в рейтинге богатейших российских бизнесменов с состоянием $700 млн, оценивал Forbes.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00