Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Путин объяснил причину введения новых сборов с торговли

Президент России Владимир Путин возложил ответственность за введение сборов с торгового бизнеса на власти Москвы, назвав их инициативу «благородной задачей». «Мы обязательно над этим еще подумаем», – сказал глава государства на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ). До активистов ОНФ беспокойство по поводу сборов высказывали предприниматели
Выступление президента России Владимира Путина на пленарном заседании Форума действий ОНФ
Выступление президента России Владимира Путина на пленарном заседании Форума действий ОНФ (Фото: ТАСС)

Президент России Владимир Путин на форуме ОНФ прокомментировал вопрос о новых сборах, которые по решению парламента будут введены в Москве со следующего года и коснутся только торговли. Смягченный вариант законопроекта сегодня одобрила Госдума.

«Вы знаете, откуда идея сама по себе возникла? – сказал Путин. – А почему она возникла? А потому, что московские власти доложили в правительство и администрацию президента, что за прошлый год крупные торговые сети заплатили налогов в московский бюджет – знаете, сколько? Все налоги всех торговых сетей оцениваются примерно – сейчас боюсь ошибиться – но не больше чем пару десятков миллионов рублей. Вы представляете, что это такое? Это ноль. То есть совсем не платят. Это разве допустимо?»

«Действовать надо крайне аккуратно и самым внимательным образом подойти к реализации на первый взгляд благородных задач, которые первоначально ставили московские власти. Над этим мы еще подумаем», – добавил президент.

«Это просто катастрофа»: малый бизнес – о новых сборах с предпринимателей
Фотогалерея 
Ольга Косец, индивидуальный предприниматель (Краснодар)

 

Вид деятельности: пошив и продажа мужских брюк и школьной формы

 

Предполагаемый размер сборов: 300 000 руб. в квартал (с объекта)

 

Я не зарабатываю столько, чтобы платить сборы такого размера. Мой бизнес сезонный – продажи во второй половине лета и в сентябре позволяют отбить убытки зимних месяцев. В этом году зимой мы даже на 1,5 месяца останавливали работу, чтобы уменьшить убытки. Кроме того, не ясен вопрос, как будет определяться вид деятельности: я, например, шью школьную форму и продаю ее. Значит ли это, что я должна буду платить за два вида деятельности?

Бизнес резко негативно отреагировал на новые поправки в Налоговый кодекс. В их первоначальном виде предлагалось обложить сборами 22 вида коммерческой деятельности по ставкам до 600 тыс. руб. с возможностью как понижения их до нуля, так и повышения в десять раз.  Предприниматели указывали, что указанные ставки неподъемны для бизнеса, кроме того, не имеют под собой экономического обоснования. Последние две недели деловые организации добивались отзыва поправок или моратория на вступление их в силу до 2018 года. 

Позднее за авторством главы думского комитета по бюджету Андрея Макарова была предложена новая редакция законопроекта. В ней часть претензий бизнеса оказалась снята. В соответствии с новыми поправками ставка сборов прямо привязана к стоимости патента на предпринимательскую деятельность, а сами ставки оказались значительно ниже. Вместо 22 видов деятельности осталась только торговля. В деловых организациях законопроект в новой редакции назвали сырым, поскольку из него неясно, кто и в каких объемах будет платить сборы.

Ранее сегодня, после того как Госдума одобрила законопроект, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) попросила Владимира Путина наложить вето на законопроект о муниципальных сборах с торговли в случае его принятия. Обращение, подписанное председателем президиума АКОРТ Ильей Якубсоном, с просьбой наложить вето на законопроект о муниципальных сборах с торговли в случае его принятия появилось на сайте ассоциации.

По мнению авторов обращения, законопроект «фактически нарушает сформулированное Путиным мнение о нецелесообразности повышения налоговой нагрузки на несырьевые сектора экономики до 2018 года». Кроме того, отмечают ретейлеры, законопроект нарушает базовые принципы государственной налоговой политики, так как предприниматели будут вынуждены оплачивать сборы еще до получения первой прибыли.

Авторы обращения также указывают, что предложенный в законопроекте механизм по уплате, надзору за собираемостью, порядку исчисления сборов не проработан и содержит большое количество неточностей.

Экспериментальная площадка: шесть причин не открывать бизнес в столице
Фотогалерея 
Имущественный налог на основе кадастровой стоимости: все выше и выше

Поправки в Налоговый кодекс, принятые в 2013 году, дали возможность регионам менять правила взимать налог на имущество не по балансовой стоимости помещений, как раньше, а по кадастровой, которая значительно выше. Готовность ввести новую систему сразу высказала только Москва, и с 2014 года для столичных бизнесменов налоговая нагрузка выросла.

«Определенные объекты стали облагаться по кадастровой стоимости: торговые, административные, офисные, если более 20% их площади используется таким образом или вид разрешенного использования земли, на котором они расположены, соответствует такому виду использования, – поясняет замруководителя налоговой практики АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Марк Ровинский. – Если вид разрешенного использования (земли) – административный центр, то даже если у тебя там туалет стоит, все равно он будет [облагаться налогом] по кадастровой стоимости». В этом году приняли аналогичные изменения для физических лиц, напоминает юрист.

В результате налог на имущество в Москве сегодня в два-три раза выше, чем в других регионах, по оценке Небольсина из «Опоры России». А в следующем году регион еще увеличит ставку: с 0,9 до 1,2% от кадастровой стоимости объекта.

Круг плательщиков тоже расширяется: если в этом году налог касается помещений свыше 5 тыс. кв. м, то в следующем порог – уже 3 тыс. кв. м. Кроме того, налог будут обязаны платить и малые компании на упрощенных режимах налогообложения, которые до сих пор были от него освобождены.

Другие регионы пока готовятся вводить налог на имущество по кадастровой стоимости с 2015 года, а некоторые субъекты отложили новацию на более поздний период.

Ассоциация отметила, что данный законопроект разрабатывался «втайне от предпринимательского сообщества, не обсуждался широко с экспертами в области налоговой политики» и принимается «в сильной спешке». По мнению авторов обращения, принятие такой инициативы может привести к тому, что часть бизнеса будет вынуждена уйти в тень, а другая – повысить цены на свою продукцию.

Сегодня депутаты Госдумы приняли документ во втором чтении. Проект закона дополняет Налоговый кодекс главой «Торговый сбор».

Согласно законопроекту такие сборы разрешается вводить в городах федерального значения – Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – с 1 июля 2015 года. К установленному сроку будет готова ввести поправки только Москва, сказал вчера председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. В других городах и прочих муниципальных образованиях торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего закона.

В соответствии с законопроектом новыми сборами обложат торговые организации и ведущих торговлю индивидуальных предпринимателей, за исключением тех, кто счел для себя более выгодным покупку патента. Платить торговые сборы нужно будет раз в квартал по определяемой властями муниципалитетов ставке, которая может разниться в зависимости от того, в какой именно части города ведется торговля, и особенностей объектов осуществления торговли. При этом ставка сбора не должна превышать сумму налога, взимаемого по патентной системе налогообложения, но может быть снижена вплоть до нуля.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00