Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Коммерсантъ» узнал об уходе из «Роснефти» куратора стройки «Звезды»

Шишкин работал в «Роснефти» более десяти лет в должности вице-президента, был первым главой «Башнефти» после ее покупки «Роснефтью» и отвечал за строительство верфи «Звезда»
«Роснефть» ROSN ₽510,25 -1,49% Купить
 Андрей Шишкин
 Андрей Шишкин (Фото: Юрий Смитюк / ТАСС)

«Роснефть» покинул один из ключевых топ-менеджеров — вице-президент по информатизации, инновациям и локализации Андрей Шишкин, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Один из собеседников газеты сказал, что Шишкин ушел с поста по собственной инициативе в связи с истечением контракта. Несколько источников в отрасли отметили, что Шишкин покинул пост неожиданно с учетом закрепленных за ним крупных проектов.

Издание пишет, что пока обязанности Шишкина будет исполнять директор департамента по локализации техники и технологий Константин Лаптев.

Источники газеты рассказали, что из компании также ушел Александр Пашали — глава департамента научно-технического развития и инноваций, его курировал Шишкин.

РБК направил запрос в пресс-службу «Роснефти».

Берлин заявил о начале продажи «Роснефтью» немецких активов
Бизнес
Фото:rosneft.de

65-летний Шишкин работал в «Роснефти» с 2012 года — он пришел в компанию сразу на пост вице-президента, с ноября 2019 года занял тогда же введенную должность вице-президента компании по информатизации, инновациям и локализации. Он курировал строительство суперверфи «Звезда». Также является заведующим базовой кафедры «Роснефти» в МГИМО «Глобальная энергетическая политика и энергетическая безопасность».

Шишкин — выпускник Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина, Финансовой академии и Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС». Также закончил Высшие курсы КГБ СССР и был сотрудником КГБ до 1992 года.

В 1990-х — начале 2000-х работал в банках, с 2005 по 2010 год был генеральным директором ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания», ОАО «ТГК-10», ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», в 2008–2009 годах — первым вице-президентом ОАО «Комплексные энергетические системы» («КЭС Холдинг»). С 2010 года и до прихода в «Роснефть» работал замминистра энергетики. С 2016 года после покупки «Роснефтью» «Башнефти» был назначен президентом и председателем правления компании, покинул должность в 2019 году.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Трамп пообещал поставить больше оружия Украине Политика, 02:52
Кабмин доложил Путину о борьбе с действующими из-за границы мошенниками Общество, 02:49
Axios сообщил о расчете Израиля на одобрение США новых ударов по Ирану Политика, 02:46
Число жертв наводнений в Техасе превысило 100 Общество, 02:30
Трамп перенес дедлайн по торговым сделкам на 1 августа Экономика, 02:09
Расследовавшего коррупционную сделку с Макроном депутата нашли мертвым Политика, 01:49
Поводом для дела против военного судьи Тришкина стал дорожный конфликт Политика, 01:25
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Суд арестовал муфтия, проводившего переговоры с захватчиками СИЗО Ростова Политика, 01:13
В Дагестане жители нескольких населенных пунктов массово отравились водой Общество, 01:02
В аэропорту Перми ввели ограничения на полеты Общество, 00:50
Президент Бразилии посоветовал Трампу не вмешиваться в дела страны Политика, 00:46
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Трамп показал письмо о пошлинах для Сербии в 35% Экономика, 00:34
Путин указом уточнил порядок прохождения военной службы Общество, 00:13