FT узнала о решении Еврокомиссии оштрафовать Google на €4,3 млрд

Еврокомиссия решила наложить на компанию Google рекордный штраф — €4,3 млрд, обвинив ее в злоупотреблении доминирующим положением на рынке приложений устройств с операционной системой Android, сообщает The Financial Times (FT).
Эту информацию подтверждает агентство Bloomberg с уточнением, что решение будет официально объявлено в 13:00 по местному времени в Брюсселе (14:00 мск).
Еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер пришла к выводу, что Google использует незаконные способы, чтобы навязать владельцам устройств в Android использование собственных приложений. Например, Еврокомиссия пришла к выводу, что пользователям приходится устанавливать браузер Chrome и поисковик от Google, чтобы получить возможность пользоваться магазином приложений Google Play.
Google отрицает нарушение каких-либо правил и заявляет, что комиссия неправильно понимает поведение потребителей и неверно оценивает рынок, не учитывая конкуренцию с Apple.
«Взгляд комиссии основан на идее, что Android не конкурирует с Apple iOS. Однако мы не согласны с таким подходом. Мы не думаем, что с ним согласна сама Apple, или производители телефонов, или разработчики, или пользователи», — заявил главный юрисконсульт Google Кент Уокер.