Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»

Бизнес сокращает риски и «на всякий случай» активнее перемещает производство из Китая, несмотря на издержки. Тенденция требует более крупных инвестиций на новом месте, а потому цепочки поставок меняются надолго, ожидает WSJ
Фото: Florence Lo / Reuters
Фото: Florence Lo / Reuters

Западные технологические компании ускоряют процесс вывода производства из Китая и поиска поставщиков в других странах на фоне обострения отношений между Вашингтоном и Пекином, пишет Wall Street Journal (WSJ). Издание описывает действия бизнеса девизом «все, кроме Китая».

«Все пытаются найти альтернативу Китаю. Компании перестраивают свой бизнес. Стратегии «точно в срок» больше не существует. Некоторые люди называют новую стратегию «на всякий случай», — рассказал глава Ассоциации полупроводниковой промышленности Малайзии Вонг Сью Хай. Многие покидающие Китай компании переводят производство именно в Малайзию.

Логистическая концепция «точно в срок» (just-in-time) наиболее распространена в мире и подразумевает производство исключительно необходимого в нужном количестве и в требуемое время. «На всякий случай» в оригинале звучит созвучно — just in case.

Китай покидают как производители чипов, так и потребительских устройств — от смартфонов до ноутбуков. Около трети из 360 опрошенных компаний рассказали, что рассматривают или уже начали перемещение производства, следует из результатов ежегодного опроса Американской торговой палаты в Китае. Причем среди компаний, относящихся к технологическому и научно-исследовательскому сектору, о перемещении производства сообщили примерно четверть.

Кто больше пострадает от обострения торговой войны США и Китая
Подписка на РБК
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Такая тенденция открывает новые возможности перед азиатскими и латиноамериканскими странами, а также заставляет китайские компании активнее заниматься заграничной экспансией и открывать заводы в других государствах по просьбам западных заказчиков, пишет WSJ.

Прямые зарубежные инвестиции в страны Юго-Восточной Азии растут: в 2023 году они составили $230 млрд по сравнению с $155 млрд в 2018-м, подсчитала межправительственная ассоциация государств региона.

WSJ напоминает, что многие транснациональные корпорации еще несколько лет назад стали придерживаться стратегии «Китай плюс один», заключающейся в диверсификации поставщиков, но тогда вне китайской территории переводили, как правило, только сборку, а сейчас все чаще некитайское происхождение требуется для таких компонентов, как датчики, печатные платы и др. Нынешняя ситуация требует более значительные первоначальные инвестиции в производство, а потому исключение Китая из цепочек поставок будет более постоянным.

Reuters рассказал, как китайские экспортеры не заметили пошлины Трампа
Бизнес
Фото:Lauren DeCicca / Getty Images

Вместе с тем немногие страны могут предложить производителям столь же выгодные условия. Выбор в пользу альтернативных производителей может повысить издержки на 15%, предупреждает гендиректор малайзийской Kemikon Марсель Висмер. Он подчеркнул: «Китайское производство трудно превзойти. Их невозможно обогнать по стоимости, количеству и срокам выполнения».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:23
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11